16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
16 декабря 2021, 00:35 Политика

Литва создала рабочую группу по противодействию «экономическому давлению Китая»

Лента новостей

МИД Литвы просит компании предоставлять как можно более конкретную информацию об ограничениях, применяемых китайской таможней и другими органами в отношении литовских грузов

Рабочую группу по противодействию «экономическому давлению Китая» создало министерство иностранных дел Литвы. Также заработала горячая линия для литовских компаний, сталкивающихся с таким «давлением», передает Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Рабочая группа будет анализировать и оценивать информацию о мерах экономического давления, применяемых к литовскому бизнесу, и предлагать помощь предприятиям страны», — говорится в сообщении. Отмечается также, что в конце прошлой недели заработала горячая линия. Литовские компании, сталкивающиеся с «экономическим давлением» Китая, могут позвонить в рабочее время по телефону или обратиться по электронной почте. Бизнесменам обещают дать рекомендации по вопросам торговли с Китаем.

Министерство иностранных дел просит компании предоставлять как можно более конкретную информацию об ограничениях, применяемых китайской таможней и другими органами в отношении литовских грузов.

Отношения Литвы и Китая окончательно оказались в кризисе после того, как в ноябре в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. В августе Пекин, несогласный с таким названием офиса, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил литовской стороне сделать то же самое. В конце ноября КНР решила понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направила Вильнюсу ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства Китая.

В Пекине подчеркивают, что Литва нарушила главное правило дипломатического взаимодействия между двумя странами — «принцип одного Китая».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию