16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2021, 12:39 Компании

«Росатомфлот» обеспечит проводку каравана судов в восточном направлении

Лента новостей

Проводка каравана в восточном направлении станет первой для головного универсального атомного ледокола «Арктика»

У западной кромки льдов Карского моря 18 декабря головной универсальный атомный ледокол «Арктика» ФГУП «Атомфлот» взял под проводку караван, состоящий из трех судов «Юрий Аршеневский», «Полар Кинг», «Инженер Трубин» и дизельного ледокола «Капитан Драницын». На теплоходах находится груз для компаний, реализующих инвестиционные проекты в Чукотском автономном округе. Планируется, что переход до порта «Певек» займет до 20 суток. Об этом сообщает пресс-служба компании «Росатом».

«Взаимодействие между всеми участниками процесса — заказчиками по проектам в Карском море, Минвостокразвития и «Атомфлотом» позволило достигнуть необходимых договоренностей и выделить ледокол, чтобы завершить жизненно необходимую доставку грузов в порт «Певек». Проводка каравана в восточном направлении станет первой для головного универсального атомного ледокола «Арктика». Результаты рейса будут изучены специалистами предприятия и станут использоваться в качестве рекомендаций при переходе к круглогодичной навигации», — отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

При госкорпорации «Росатом» продолжает работать оперативный штаб реагирования на сложную для судоходства ледовую обстановку в акватории Севморпути под руководством заместителя генерального директора — директора Дирекции СМП Вячеслава Рукши, в который входят представители Министерства транспорта России, Правительства Чукотского автономного округа, ФГУП «Атомфлот», АО «ОСК», ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «КАЗ Минералз», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром нефть Шиппинг» и ПАО «НК «Роснефть».

«На совещании в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики были определены приоритетные для отправки грузы. Проработана схема перехода в порт Певек теплоходов «Юрий Аршеневский», «Инженер Трубин» и «Полар Кинг» под проводкой атомного ледокола «Арктика». В настоящее время Штабом совместно с Минвостокразвития России прорабатывается возможность второго рейса, реализация которого связана с вводом в эксплуатацию атомного ледокола «Сибирь». 16 декабря атомный ледокол «Ямал» взял под проводку модулевоз PUGNAX, следующий из Китая в Мурманск. Груз на борту — модули для строительства заводов СПГ в порту Сабетта второго участка на месторождении «Утреннем». На сегодняшний день все атомоходы «Росатомфлота» работают по контрактным обязательствам», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию