16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
26 декабря 2021, 08:56 ФинансыРынки

Евросоюз пожаловался на Россию в ВТО и потребовал €290 млрд из-за импортозамещения

Лента новостей

Как отмечает Bloomberg, это один из крупнейших споров, когда-либо рассматривавшихся во Всемирной торговой организации

Европейский союз обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за российской политики импортозамещения. ЕС требует от РФ 290 млрд евро, передает РБК, ссылаясь на сообщение на сайте ВТО.

В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн рублей, или примерно 290 млрд евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», — говорится в сообщении.

ЕС указывает, что Россия несколько лет разрабатывает меры, которые серьезно ущемляют интересы европейских компаний при продаже товаров и услуг российским государственным компаниям и другим организациям посредством коммерческих закупок.

Еще одна мера, возмутившая европейцев, — требование получения предварительных разрешений, отмечают «Известия». «Российским компаниям, которые хотят закупать определенную продукцию машиностроения за рубежом, нужно получить разрешение российской комиссии по импортозамещению. Тогда как для приобретения отечественной машиностроительной продукции подобного разрешения не требуется», — указывает Еврокомиссия в жалобе.

ЕС не согласен и с национальными квотами при закупках. Почти по 250 группам товаров, включая транспортные средства, оборудование, медицинские приборы и текстильные изделия, до 90% должна составлять отечественная продукция. По мнению Еврокомиссии, эти «смешанные ограничения и стимулы» дискриминируют иностранных производителей, что нарушает правила Всемирной торговой организации.

29 ноября члены ВТО рассматривали запрос ЕС о создании комиссии с целью разрешения спора, однако российская сторона не поддержала эту просьбу. 20 декабря Евросоюз направил второй запрос о создании комиссии. В итоге орган ВТО по разрешению споров (DSB) согласился создать комиссию. Австралия, Швейцария, США, Канада, Китай, Япония, Украина и другие также примут участие в разбирательстве. Как отмечает Bloomberg, это один из крупнейших споров, когда-либо рассматривавшихся во Всемирной торговой организации.

Эксперты уверены, что Россия вряд ли будет бездействовать. На принятое решение наша страна также может наложить вето, обжаловав в соответствующих инстанциях ВТО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявила, что «если кто-то и нарушал правила ВТО, то это США и Евросоюз своими односторонними санкциями». Она подчеркнула, что Россия была вынуждена ввести импортозамещение именно из-за ограничений, которые Евросоюз принял «под нажимом США». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заявил, что Россия ничего не нарушает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию