16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 8145
  • RTS1151.97
28 декабря 2021, 15:56 ОбществоМедицина

Попова: «омикрон»-штамм становится постепенно доминирующим

Лента новостей

По мнению главного санитарного врача России, «омикрон»-штамм постепенно вытеснит «дельту»

«Омикрон»-штамм коронавируса начинает доминировать в ряде стран и постепенно должен вытеснить штамм «дельта», заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает «Интерфакс».

«В тех странах, где регистрируется большое количество этого вируса, он начинает превалировать, он начинает доминировать над «дельтой», это очевидно говорит о том, что он будет доминирующим и постепенно вытеснит. В Российской Федерации пока этого не происходит, мы с самых первых дней определили жесткие кордоны», — сказала Попова на встрече руководителей государств — членов СНГ.

Россия, по ее словам, уже работает над исследованиями генетической изменчивости коронавируса вместе с рядом стран Содружества и готова предложить свои мощности по секвенированию потенциальных новых штаммов странам СНГ.

«Мы помогаем улучшить секвенирование на территории государств и готовы принять на свои базы, мы в январе текущего года организовали большую платформу по секвенированию, и мы готовы поделиться этими возможностями, готовы выполнять эту работу для коллег из других стран. Мы сейчас это делаем для коллег из Белоруссии, для коллег из Армении, и мы готовы предложить эти свои возможности всем, чтобы не допустить возникновения этих вирусов и дальнейшего их развития», — заявила Попова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию