16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1175.13
1 января 2022, 13:56 ОбществоМедицина

Japan Times: японские ученые разрабатывают пожизненную вакцину от COVID-19

Лента новостей

По словам руководителя группы разработчиков профессора Кохары, помимо длительного иммунного ответа, другое преимущество новой вакцины — ее можно долго хранить в сухом виде при комнатной температуре

Японские фармацевты разрабатывают вакцину, которая могла бы дать пожизненный иммунитет к возбудителю COVID-19. В 2023 году Nobelpharma может приступить к клиническим испытаниям такой вакцины, сообщает РИА Новости, ссылаясь на публикацию Japan Times.

Над препаратом работает группа ученых из Токийского института медицинских наук под руководством профессора Митинори Кохары. За основу они взяли вакцину против оспы, разработанную еще в XIX веке в Великобритании и применявшуюся в Японии вплоть до 1976 года. В ходе экспериментов на мышах ученые разработали и применили препарат, созданный на основе вируса осповакцины и содержащий ген высокопатогенного птичьего гриппа. По итогам 20 месяцев вакцинированные особи демонстрировали высокий уровень антител и выжили после введения вируса. В то же время все непривитые мыши погибли. В статье отмечается, что 20 месяцев — это приблизительная средняя продолжительность жизни грызунов.

Кроме этого, прототип вакцины от коронавируса, испытанный на макаках-крабоедах, показал, что она защищает приматов от развития пневмонии, а уровень вируса в их легких был ниже того, что можно выявить стандартными методами даже спустя семь дней после заражения.

Теперь ориентировочно в 2023 году компания Nobelpharma Co намерена провести первую и вторую фазы клинических испытаний разработки при участии 150-200 добровольцев, в том числе переболевших и полностью вакцинированных другими препаратами.

По словам профессора Кохары, помимо длительного иммунного ответа, другое преимущество новой вакцины — ее можно долго хранить в сухом виде при комнатной температуре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию