16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 января 2022, 17:56 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Британские ученые оценили опасность «омикрон»-штамма коронавируса

Лента новостей

По данным исследователей Ливерпульского университета, «омикрон» может быть более заразным, но менее опасным штаммом

Штамм «омикрон» более заразен, однако его клинические последствия менее опасны. Такой вывод можно сделать из исследования ученых Ливерпульского университета. Препринт результатов исследования опубликован на платформе BioRxiv, передает РИА Новости.

Британские ученые посчитали, что на данный момент главный вопрос, на который необходимо ответить, — тяжесть протекания болезни, вызываемого штаммом «омикрон», по сравнению с другими вариантами коронавируса.

Исследование биологов Ливерпульского университета показало, что у мышей, инфицированных «омикроном», клинические последствия были менее тяжелыми по сравнению с животными, которые были заражены вариантами Pango B и «дельта».

Кроме того, зараженные «омикрон»-штаммом восстановились быстрее, а содержание вируса, как в верхних, так и в нижних отделах респираторной системы было меньше.

Результаты исследования, проведенного на мышах, дают возможность предполагать, что клинические последствия инфицирования «омикроном» менее тяжелые, но его высокая трансмиссивность (передача) может создать нагрузку на систему здравоохранения, даже если будет госпитализирована меньшая часть инфицированных пациентов, говорится в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию