16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
19 марта 2010, 09:51 Технологии

Google может попрощаться с Китаем уже в апреле

Лента новостей

Интернет-гигант Google может покинуть китайский рынок уже 10 апреля

Интернет-гигант Google может покинуть китайский рынок уже 10 апреля, пишет The Times со ссылкой на Chinese Business News. Китайской газете о планах компании сообщил представитель Google, который, впрочем, оговорился, что официально информация пока не подтверждена.

Решение интернет-компании может быть озвучено уже в понедельник, на следующий день после того как сотрудники получат премии по итогам года.

Представитель Google China Марша Ван (Marsha Wang) отказалась комментировать информацию.

В конце января Google объявила, что может уйти с китайского рынка из-за хакерских атак на сервисы компании, которые, по ее информации, исходили из КНР. Пользуясь случаем, интернет-гигант также возмутился цензурой результатов поиска в Китае, заявив, что больше не намерен подвергать их фильтрации.

Впрочем, пока результат переговоров с китайскими властями неизвестен, Google соблюдает правила и по-прежнему цензурирует результаты. На прошлой неделе, как отмечается в материале, гендиректор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) выразил надежду, что власти КНР откажутся от обязательной фильтрации результатов поиска на google.cn. Эксперты, впрочем, практически исключают такой сценарий. Тем не менее, в начале марта министр промышленности и информационных технологий КНР Ли Ичжун заявил, что власти проведут консультации с Google.

Вопрос о том, будет ли заблокирован в Китае сайт google.com если компания решит уйти с местного рынка, остается открытым. Пользователям китайского сегмента интернета, напомним, недоступны такие популярные сервисы как YouTube, Facebook и Twitter, а также многие другие.

Google открыл google.cn в 2006 году, и занимает около 36% китайского рынка, уступая местному поисковику Baidu.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию