16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 января 2022, 10:56 ОбществоМедицина

Мишустин поручил до 14 января оценить готовность больниц к созданию резерва коек для больных ковидом

Лента новостей

Премьер также дал указание подготовить новые предложения по борьбе с распространением «омикрон»-штамма коронавируса

Премьер-министр страны Михаил Мишустин поручил до 14 января оценить готовность больниц к созданию резерва коек для пациентов, зараженных COVID-19. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе правительства, передает ТАСС.

«По поручению Мишустина Минздраву до 14 января предстоит оценить готовность медицинских организаций к развертыванию дополнительного коечного фонда и созданию резерва коек для лечения пациентов с коронавирусом. К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтвержден диагноз COVID-19 и которые лечатся дома», — говорится в сообщении.

Минцифры до конца нынешней рабочей недели поручено обеспечить готовность службы 122 к возможному существенному увеличению количества обращений граждан.

Премьер также поручил региональным властям вместе с Минздравом подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения «омикрон»-штамма коронавируса и увеличить объемы тестирования населения. На заседании президиума совета Мишустин подчеркнул, что ежедневно в субъектах РФ должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек. Он добавлял, что ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей. В текущем году, по словам премьера, важно продолжать поддерживать высокий охват граждан тестированием.

Мишустин также поручил членам Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции представить в кабмин дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения «омикрон»-штамма коронавируса на территории России.

«Члены [Координационного] совета в кратчайшие сроки должны представить в правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса «омикрон» на территории России», — говорится в сообщении.

Поручения даны по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 11 января.

Премьер также поручил внести в правительство проект решения о выделении более 187 млн рублей на финансирование исследований интраназальной вакцины против коронавируса.

«Еще одно поручение председателя правительства касается финансирования исследований вакцины против коронавируса. Минздрав и Минфин до 21 января должны внести в правительство проект решения о выделении на эти цели 187,8 млн рублей. Средства пойдут на завершение в 2022 году первой и второй фаз исследований интраназальной вакцины для профилактики коронавируса», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию