16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1127.82
13 января 2022, 21:18 Общество

Снова на удаленку! Российский бизнес готовится к возвращению на дистанционную работу

Лента новостей

Готовы ли российские компании вновь переводить сотрудников на удаленку и как им в этом помогает уже имеющийся опыт?

Фото: depositphotos.com

В четверг Сбербанк объявил, что со следующей недели отправляет на дистанционную работу половину сотрудников. А Маргарита Симоньян переводит на удаленку редакцию RT. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что у России есть около двух недель для подготовки к новому удару пандемии в свете распространения «омикрона».

Business FM поговорила с представителями разных сфер бизнеса о готовности перевода на удаленный режим работы.

Управляющий партнер кадровой компании «Юнити» Алексей Новиков сказал, что работодатели сейчас могут свободнее управлять процессом перевода сотрудников на удаленку:

Алексей Новиков управляющий партнер кадровой компании «Юнити» «В отличие от первого раза, когда это произошло два года назад, сейчас более спокойная история, поскольку на сегодняшний день очень большое количество работодателей имеет смешанный характер трудоустройства. Какая-то часть сотрудников постоянно находится на удаленке, другая, условно, два-три дня работает в офисе, два-три дня на удаленке, какие-то работают постоянно в офисе. У всех работодателей, насколько я понимаю, появилась достаточно свободная возможность управлять этим процессом. Это позволило многим освободиться от ненужных площадей, сократить расходы, нагрузки какие-то на HR, и так далее. Поэтому в целом смотрим спокойно».

Эксперт по информационной безопасности IТ-компании КРОК Анастасия Федорова рассказала, что в офис работники компании приезжают только в случае необходимости:

Анастасия Федорова эксперт по информационной безопасности IТ-компании КРОК «У нас на текущий момент гибридный формат работы в принципе. В офис работники компании приезжают в том случае, когда это действительно необходимо и обосновано выполнением трудовых функций. Например, это поддержка круглосуточной работы тех или иных информационных систем, инфраструктурных решений, либо их обслуживание. Вся остальная работа в принципе подразумевает возможность формата удаленки. За время пандемии мы к нему точно привыкли, вполне к нему готовы. Думаю, что не будет никаких больших сложностей по переводу большей части опять на удаленный формат. Среди наших заказчиков, стоит отметить, достаточно много компаний уже перешло в очный формат работы. Большей частью им, наверное, придется опять немножко возвращаться и перестраивать свои процессы. Но в то же время это будет проще, потому что опыт такой уже есть».

Президент Альфа-банка Олег Сысуев сказал, что уже сейчас все сотрудники, которые могут работать удаленно, переведены на такой режим:

Олег СысуевОлег Сысуев президент, первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «На самом деле нас пандемия много чему научила эмпирическим путем. Но мы сразу же, имея такие возможности с точки зрения ресурсов, IT, оснащенности инфраструктуры, максимальное количество людей перевели на удаленку. В итоге мы поняли, что ничего не потеряли. Оказалось, что это выгодное мероприятие не только в условиях пандемии и локдауна. И когда пандемия временно ушла, то мы не возвращались в офисы, а продолжали работать во многом в удаленном режиме, в режиме видеоконференций. Сейчас, встречая волну, которая обещает быть всеобъемлющей и всепоглощающей, мы заранее распорядились, чтобы максимум людей, практически все, кто может работать удаленно, перешли работать на удаленный режим. Думаю, что опять-таки мы переживем этот налет вируса, эту волну с минимальными потерями, и банк не пострадает».

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал распустить сотрудников организаций на удаленную работу уже сейчас и не дожидаться, пока в регионах будет вводиться локдаун из-за нового штамма коронавируса «омикрон».

Проведенный ранее опрос «Работы.ру» показал, что 72% жителей России хотели бы работать удаленно. При этом 12% опрошенных уже работают дистанционно. Еще 16% не собираются переходить на удаленный формат работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию