16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2022, 14:10 ОбществоСпорт

Первая ракетка мира Новак Джокович не сыграет на Australian Open

Лента новостей

Решение об аннулировании его визы принял Федеральный суд Австралии, и теперь Джокович не сможет обратиться за новой визой в течение трех лет. Как отсутствие Джоковича скажется на Australian Open?

Новак Джокович.
Новак Джокович. Фото: Tess Derry/Reuters

Федеральный суд Австралии не удовлетворил его апелляцию на решение об аннулировании визы, и сербский теннисист будет депортирован.

Виза Джоковича была аннулирована, поскольку власти не убедили причины его медотвода от прививки против коронавируса. Она обязательна для всех участников первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии. По закону страны Джокович не сможет обратиться за получением австралийской визы в течение трех лет.

Джоковича поместили в иммиграционный изолятор. Спустя четыре дня освободили по решению суда, но затем министр по делам иммиграции Австралии решил повторно аннулировать визу спортсмена «в общественных интересах».

Теннисиста снова поместили в изолятор, он подал апелляцию, которую рассматривал уже Федеральный суд Австралии.

И похоже, нынешнее решение — уже конец истории, считает главный редактор журнала Tennis Weekend Михаил Иванов:

— Дело фактически предрешено, потому что тот же самый судья низшей австралийской инстанции, который сначала отменил решение об аннулировании визы, он фактически умыл руки, передав дело в Федеральный суд. Представляете, Федеральный суд Австралии, то есть выше ничего нет, собирается в воскресенье, и понятно было уже накануне, что дело Джоковича — швах, что он проиграет. Так оно и вышло.

— То есть Джокович уже точно не будет участвовать в турнире?

— Я не могу вам на сто процентов сказать, я думаю, что какие-то лазейки есть. Лично я в это не очень верю, я думаю, что уже сейчас организаторы перекраивают сетку, поскольку он должен был играть в понедельник, его часть сетки должна быть в понедельник, а ему предстояло сыграть с Миомиром Кецмановичем. Но я думаю, тут надо еще два слова сказать о том, что это сильнейший удар по репутации турнира, и о том, что турнир теряет своего девятикратного чемпиона мира, если он не выступит на нем, и девальвирует, проще говоря, обесценивает любую победу в мужском одиночном разряде, то есть без Джоковича любой выигрыш будет неполноценным. И это понимали и игроки, те немногие игроки, которые вступились за него, в частности Саша Зверев или тот же австралиец Ник Кирьос.

Турнир пройдет на кортах «Мельбурн-парка» 17-30 января, девятикратный чемпион Джокович — действующий победитель турнира. В первом круге он должен был сыграть с соотечественником Миомиром Кецмановичем, теперь же его должен заменить уступивший в квалификации итальянец Сальваторе Карузо.

Джокович заявил, что разочарован решением суда, чувствует большую усталость из-за событий последних дней и прежде всего намерен отдохнуть в кругу семьи.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что власти Австралии лишением визы первой ракетки мира Новака Джоковича унизили сами себя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию