16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
16 января 2022, 10:22 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Американские ученые почти на сто процентов уверены в появлении новых штаммов коронавируса

Лента новостей

По мнению эпидемиологов, скорость и легкость, с которой распространяется штамм «омикрон», дает ему больше времени для развития мощных мутаций

Американские ученые считают, что стремительное распространение «омикрон»-штамма практически гарантирует, что это не последняя версия коронавируса, передает «Интерфакс», ссылаясь на Associated Press.

«Чем быстрее распространяется «омикрон», тем больше возможностей для мутаций, потенциально приводящих к большему количеству вариантов», — заявил Леонардо Мартинес, эпидемиолог из Бостонского университета.

По мнению эпидемиологов, скорость и легкость, с которой распространяется штамм «омикрон», увеличивает вероятность того, что этот вариант вируса сохранится среди людей с ослабленной иммунной системой, что дает ему больше времени для развития мощных мутаций.

Эксперты подчеркнули необходимость продолжения мер общественного здравоохранения, таких как вакцинация и ношение масок, для сдерживания появления новых штаммов. Вирус, по их мнению, не станет сезонным и эндемичным, как грипп, пока уровни вакцинации в мире будут низкими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию