16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
16 января 2022, 14:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Центр Гамалеи обсуждает возможность создания вакцины на основе нескольких штаммов

Лента новостей

Замдиректора центра Денис Логунов, говоря о дальнейшем развитии ситуации, отметил, что с появлением «омикрона» число заболевших ковидом в России будет очень высоким

Ученые Центра Гамалеи рассматривают вариант создания поливалентной вакцины против новой коронавирусной инфекции на основе сразу нескольких штаммов вируса. Об этом в воскресенье сообщил замдиректора центра Денис Логунов, передает ТАСС.

«Рассматривается и обсуждается [вариант] сделать такой поливалентный «Спутник», где будет и «дельта», и «омикрон», или «ухань» [уханьский штамм, исходный штамм коронавируса]. <...> Возможно создание такой более сложной вакцины», — сказал Логунов в эфире телеканала «Россия 1».

Как пояснил эпидемиолог, часть такого препарата, созданного на основе уханьского или «дельта»-штамма, сможет защитить от заражения новыми вариантами вируса, а другая часть, на основе «омикрона», будет защищать от вариантов этого штамма.

Говоря о дальнейшем развитии ситуации, ученый отметил, что с появлением «омикрона» число заболевших ковидом в России будет очень высоким. «Пока у нас эта волна «омикрона» не пройдет, расслабляться рано», — сообщил Логунов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию