16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
17 января 2022, 12:30 Право

Защита оппозиционера Удальцова подала еще одну жалобу в ЕСПЧ

Лента новостей

Она вновь связана с решением о его административном аресте

Защита оппозиционера Сергея Удальцова направила жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с его административным арестом в 2020 году Тверским судом столицы. Об этом Business FM сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, жалоба связана с решением судьи Тверского районного суда Москвы от 24 декабря 2020 года. Тогда Сергей Удальцов был арестован на десять суток за то, что разместил на странице во «ВКонтакте» информацию о подаче гражданскими активистами в июле 2021 года заявления в администрацию президента РФ против поправок к Конституции РФ. Суд посчитал репост информации о мероприятии его «организацией».

«Мы с этим не согласны и считаем, что в действиях Удальцова нет состава административного правонарушения», — сказал Аграновский. По его словам, это и другое решение Мещанского суда столицы по надуманным основаниям позволили продлить и ужесточить Сергею Удальцову «административный надзор», то есть фактический запрет на политическую деятельность.

Защита усмотрела в действиях российских судей нарушения статей 5, 6, 10, 11, 18 («право на личную неприкосновенность», «право на справедливое судебное разбирательство», «право на свободу выражения своего мнения», «право на свободу собраний» и «запрет на применение ограничений, установленных конвенцией, в других целях») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее, в декабре 2021 года, защита Удальцова уже подала аналогичный иск в ЕСПЧ. Он касался решения Мещанского суда столицы, который в июле 2020 года отправил оппозиционера на десять суток под административный арест за то, что он разместил на своей странице во «ВКонтакте» информацию о том, что планируется передача в Генпрокуратуру письма против политических репрессий в России.

Мосгорсуд в июле 2014 года признал координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади и в подготовке аналогичных беспорядков в российских регионах. Оба получили по 4,5 года заключения и уже отсидели сроки.

Симоновский суд столицы 13 сентября 2018 года установил над Удальцовым административный надзор до 8 августа 2021 года. Ему было запрещено посещение мест массовых политических мероприятий: митингов, шествий, демонстраций, пикетирований и участие в них. Два раза в месяц он был обязан являться в отдел полиции по месту жительства для регистрации. Кроме того, ему запретили выезжать за пределы Москвы и Московской области без разрешения полиции.

Симоновский суд Москвы 5 апреля 2021 года продлил административный надзор Удальцову до 26 апреля 2022 года. Суд обязал его отмечаться в полиции вместо двух четыре раза в неделю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию