16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 января 2022, 19:35 Финансы

Фьючерсы на апельсиновый сок подскочили из-за прогнозов плохого урожая во Флориде

Лента новостей

Американский Минсельхоз спрогнозировал самый маленький урожай апельсинов с конца Второй мировой войны. Окажет ли это обстоятельство влияние на мировой рынок?

Фото: depositphotos.com

После сообщения Министерства сельского хозяйства США о том, что урожай апельсинов во Флориде может стать минимальным с 1945 года, резко выросли фьючерсы на апельсиновый сок. Однако продукция Флориды по большей части поставляется на внутренний рынок. Окажет ли неурожай в США влияние на мировой рынок? Комментирует генеральный директор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий.

Ирина КозийИрина Козий генеральный директор информационного агентства Fruitnews «Флоридские апельсины не так существенно влияют на общемировой рынок сухого концентрата. Если говорить про апельсиновый сок, то наиболее критична ситуация с урожаем в Бразилии, которая является крупнейшим мировым поставщиком именно сока апельсинового. Китай тоже значимую роль играет в поставках концентрированных соков, как раз существенна эта проблема на китайской границе, которая до сих пор у нас так и не решена. Большие заторы на пересечении границы, нехватка транспорта. Поставки китайских грузов очень сильно осложнены. Американская новость, конечно же, в какой-то степени повлияет на стоимость соков на мировом рынке, но вряд ли глобально. Урожай цитрусовых во Флориде в последние лет десять подвержен уже каким-то негативным влияниям, там постоянно что-то случается: то ураган придет, то засуха, то еще что-то — и рынок уже привык к этим ситуациям. Значительно более существенное влияние на рынок сейчас оказывают логистические сложности, все еще не восстановившееся расписание морских перевозок».

Что касается свежих апельсинов, то в Россию в основном их везут из Египта и Турции, а также из стран Латинской Америки и Южной Африки. Негативных новостей об урожае апельсинов в этих странах на данный момент нет, а значит, что и апельсины с наших прилавков в ближайшее время не исчезнут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию