16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
17 января 2022, 22:16 Политика

Порошенко вернулся из Варшавы в Киев на суд о мере пресечения

Лента новостей

Прокуроры запросили арест или залог в миллиард гривен. Решение поздно вечером 17 января принято не было. Заседание перенесли на 19-е число

Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Palinchak/Reuters

Обновлено в 23:46

Обвинение запросило для Петра Порошенко два месяца ареста. Впрочем, оставлена возможность залога в 1 млрд гривен, или почти в 36 млн долларов. Прокуроры при этом потребовали обязать экс-президента Украины сдать паспорта и носить электронный браслет. Защита политика заверила, что тот готов выплатить требуемую сумму залога. Корреспонденты сообщали, что судье, когда тот удалился для вынесения решения, стало плохо, ему вызывали скорую. Впрочем, почти сразу суд эту информацию опроверг. В итоге заседание по выбору меры пресечения перенесли на 19 января.

Свое возвращение в Киев экс-президент Украины обставил как хорошее шоу. Перед отлетом из Польши рассказывал о своих предчувствиях: что его самолет могут посадить не в аэропорту «Жуляны», а в каком-нибудь другом. По прилете его ожидала большая группа поддержки — несколько тысяч человек. После прохождения контроля возникла заминка с паспортом: документ не хотели возвращать Порошенко. Все действо снимали журналисты. Бывший президент Украины успел даже выступить с речью перед поклонниками, заявив, что считает обвинения незаконными. А потом, уже в зале суда, пару раз «клюнул носом». Если он и притворялся, что спит, — актерская игра была очень правдоподобной.

Порошенко подозревают по трем статьям: «финансирование терроризма», «госизмена» и «создание террористической организации». По версии следствия, в 2014-2015 годах Порошенко организовал схему по вывозу угля из Донбасса — на общую сумму около 1,5 млрд гривен, или 4 млрд рублей. За это Порошенко грозит 15 лет лишения свободы. Но не вернуться на Украину политик не мог, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

Руслан БортникРуслан Бортник директор Украинского института анализа и менеджмента политики «У Петра Порошенко сегодня рейтинги 15-20% поддержки по стране, то есть приблизительно каждый пятый. Но в то же время антирейтинги пятого президента Украины находятся на уровне 60-70%. Он однозначно негативный персонаж. Власть разыгрывает антирейтинги Петра Порошенко. Я уверен, что это дело растянется на многие годы, до президентских выборов в Украине — так точно, и будет постоянно отравлять Петра Порошенко. Он понимал, что, если он не вернется, экономическая империя, которую он выстраивал десятилетия, политические структуры, медиаактивы будут разгромлены. Без его возвращения их просто растащат».

Ранее суд наложил арест на имущество Петра Порошенко. Впрочем, точных сведений, какие именно активы попали в список, нет. Кажется, что экс-президент успел подготовиться и переписал самое важное имущество на родственников и доверенных лиц. Так, еще в ноябре были переданы активы телеканалов «Прямой» и «Пятый». А кондитерская компания «Рошен» отошла старшему сыну, говорит украинский политолог Петр Олещук:

— То, что было произведено в плане ареста, касалось только собственности, которая была им задекларирована в его собственной декларации. Основная масса и наиболее ценные активы ранее официально поменяли своих собственников. В частности, если, например, брать медиаресурсы, канал «Прямой» сейчас является собственностью трудового коллектива. Его основные бизнес-активы, по имеющейся информации, сейчас находятся на старшем сыне Порошенко — Алексее.

— А недвижимость?

— Недвижимость — да, но тут мы просто должны понимать, что вряд ли все объекты мы точно знаем.

Арест может быть наложен на квартиры Порошенко в Виннице и Киеве, а также на жилой дом в элитном поселке Козин под Киевом. Есть у Порошенко доли в инвестиционных фондах и страховых компаниях, на автозаводах и верфях. И есть коллекция картин русских живописцев — Айвазовского, Репина, Сурикова, Бенуа и других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию