16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8221
  • RTS1186.79
20 января 2022, 15:37 Общество

Новое хобби или последствие инфляции? Россияне активно занялись выращиванием овощей дома

Лента новостей

Об этом свидетельствует небывалое увеличение спроса на товары для домашнего садоводства задолго до начала дачного сезона

Фото: depositphotos.com

Россияне стали выращивать больше овощей дома. Об этом свидетельствует небывалое увеличение спроса на товары для домашнего садоводства к концу прошлого года, то есть задолго до начала дачного сезона.

Сильнее всего вырос спрос на удобрения и товары для ухода за домашними растениями сообщили в «AliExpress Россия». Большой популярностью пользовались и семена.

Эксперты маркетплейса объяснили интерес к таким товарам «двумя причинами: поиском новых хобби и желанием сократить траты на продукты».

Вряд ли огурцы и томаты выращивают на подоконнике, чтобы сэкономить на их покупке в магазине, считают опрошенные Business FM эксперты. Возможно, спрос на удобрения и семена подскочил, потому что дачники решили запастись ими заранее, опасаясь растущих цен.

А вот какое объяснение у председателя общественной организации «Садоводы России», главного редактора газеты «Ваши 6 соток» Андрея Туманова:

Андрей Туманов председатель общественной организации «Садоводы России», главный редактор газеты «Ваши 6 соток» «Из-за пандемии люди начали заниматься [садоводством]. Я просто знаю одного миллиардера, он депутат, политик. Раньше он просто надо мной потешался, а вот эти последние два года он мне каждую неделю звонит, рассказывает, как он что вырастил, как малина у него, консультируется. Конечно, еще интернет очень мощный менеджер по продвижению всего, потому что как правило то, что выписывают откуда-то — это по какой-то рекламе. А садовод — это как влюбленный, он плохо соображает. Он увидел, что какой-то стимулятор делает урожай в пять раз больше, ему уши прожужжали какой-то рекламкой, и вот они: я без этого обойтись не могу, я коврики хочу купить для выращивания рассады, я хочу торфотаблетки купить. Кто-то доволен покупками в интернете, кто-то ругается. Если в экономике непорядок, ассортимент выращиваемых на даче растений меняют. Это тоже видно по рынку семян: меньше покупается цветов и больше покупается так называемого «борщевого набора». И я думаю, газончики будут распахивать. Плюс еще сейчас увлекаются посадкой овощей те, кто за здоровый образ жизни, за здоровое питание».

По данным опроса ВЦИОМ, садоводство в числе самых популярных увлечений россиян. Чаще всего такой вид хобби предпочитают женщины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию