16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
21 января 2022, 16:37 Общество

Исследование: агрессия в интернете доминирует на игровых форумах, а не в соцсетях

Лента новостей

Она также преобладает среди молодых людей 21-23 лет. Доля сообщений с бранной лексикой в русскоязычных социальных медиа чуть сократилась по сравнению с 2018 годом

Фото: depositphotos.com

Самые агрессивные пользователи сидят на форумах игровых сайтов, а не в соцсетях. Их средний возраст составляет 21-23 года. В целом агрессии в Сети стало меньше.

К таким выводам пришла компания Brand Analytics в ходе исследования агрессивности русскоязычных пользователей в Сети за ноябрь прошлого года. Предыдущее подобное исследование проводили в ноябре 2018-го.

Доля сообщений с бранной лексикой в русскоязычных соцмедиа сократилась с 5,53% в ноябре 2018 года до 5,14% за аналогичный период в 2021 году. Всего пользователи опубликовали около 55 млн агрессивных сообщений.

Удивляет, что в 2021-м индекс агрессивности у пользователей стал ниже, чем был в допандемийную эпоху, когда, казалось бы, поводов для агрессии было меньше. И соцсети уже не такие агрессивные, как было принято считать, продолжает ведущий маркетолог Brand Analytics Валерия Вебер:

Валерия Вебер ведущий маркетолог Brand Analytics «Доля, хоть и незначительно изменилась, но примерно осталась такая же, была около 5,5%, а теперь это 5,14%. Я думаю, дело в том, что повестка в СМИ, инфоповоды, которые сейчас транслируются, создают такое впечатление, что действительно очень напряженная атмосфера в обществе. Но я думаю, что у пользователей просто за это время выработалась некоторая толерантность к таким инфоповодам и сами пользователи реагируют уже более спокойно на то или иное сообщение. Поэтому получается, что в социальных сетях пользователи чуть более спокойно относятся и обсуждают события. В топ-30 платформ, где наиболее часто люди выражают агрессивность, публикуют сообщения с агрессивной лексикой, вошла только одна соцсеть, это Twitter, и она на последней 30-й позиции. А в топы вышли игровые, развлекательные сервисы. Однако же сам рейтинг составлен по доле сообщений, соответственно, в соцсетях большое количество сообщений, и доля агрессивности гораздо ниже, нежели на форумах, где как раз-таки молодые люди в основном присутствуют. Соответственно, это согласовывается с показателем по полу и возрасту распределения агрессивности, где агрессивной лексикой пользуются в основном мужчины и девушки в возрасте от 20 до 23 лет».

Согласно исследованию, мужчины в два раза чаще женщин публикуют контент с агрессивной лексикой. На их долю приходится 68% таких сообщений. Любопытно, что при общем доминировании мужской агрессивности в период с 60 до 68 лет мужчины уступают пальму первенства в этом вопросе женщинам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию