16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
22 января 2022, 07:27 Политика

FT: компанию миллиардера Джека Ма заподозрили в коррупции в Китае

Лента новостей

Напрямую Ant Group в репортаже гостелевидения КНР не упоминается, но, по данным газеты, удар направлен именно на опального миллиардера — создателя IT-гиганта

Фото: ChinaImages/ru.depositphotos.com

Компания миллиардера Джека Ма может быть причастна к крупному коррупционному скандалу в Китае. Об этом со ссылкой на расследование китайского гостелевидения сообщает Financial Times.

История о коррупции, которая может стать очередной стрелой в колене гиганта Ant Group, начинается с братьев по фамилии Чжоу. Старший, Цзяньюн, до недавнего времени занимал пост секретаря компартии Китая в крупном городе Ханчжоу неподалеку от Шанхая. А младший, Цзянгиюн, стал довольно успешным IT-бизнесменом, причем зачастую именно в Ханчжоу и других городах, где продвигался по карьерной лестнице его родственник. В августе Цзяньюн был арестован по обвинению в коррупции, а теперь об их братской взаимопомощи рассказывают на центральном телевидении Китая.

Схема была проста. Цзяньюн был всегда рад помочь крупным компаниям с приобретением земли и недвижимости, но не забывал и про брата. Перед заключением сделки покупателю требовалось всего ничего — вложить определенную сумму в акции одной из компаний Цзянгиюна.

Казалось бы, при чем здесь Джек Ма? Хотя название Ant Group напрямую в расследовании не упоминается, по данным газеты, одна из «дочек» Ant в 2019 году не только со скидкой приобрела два участка земли в Ханчжоу, но и вошла в капитал двух компаний Цзянгиюна. Причем для одной из них, название которой указано в репортаже госканала, она стала единственным внешним корпоративным инвестором. Правомерны ли выводы FT? Комментирует основатель KIP Legal Tech Павел Катков:

Павел КатковПавел Катков основатель KIP Legal Tech, член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций «Говорить о том, что расследование направлено было именно на корпорацию Джека Ма, если сама корпорация в нем не называлась, было бы некорректно. Вместе с тем партия, которая представляет в своем лице власть Китая, дала понять, что возьмется за интернет-корпорации, а компания Джека Ма является настоящим интернет-гигантом и крупнейшей интернет-корпорацией Китая. Пока власти взяли курс на последовательное воздействие и повышение контроля над ним и его бизнесом. Ну, увидим, что будет дальше».

Косвенно о будущем Ant Group можно судить, опираясь на свежее коммюнике властей КНР, опубликованное на этой неделе. Как указывает Bloomberg, в документе компартия обязуется «разорвать связи между деньгами и властью» и посылает один довольно четкий сигнал. Говорит корреспондент агентства в Гонконге Стивен Энгл:

«Коммюнике, которое было обнародовано после пленарной сессии антикоррупционного ведомства Китая, вновь подчеркивает серьезность намерений властей. И не только в сфере борьбы с коррупцией в госкомпаниях и финансовых организациях, но в особенности в вопросах монополий и так называемой беспорядочной экспансии капитала. Это эвфемизм, которым в Китае зачастую описывают экспансию в финтех со стороны IT-гигантов вроде Alibaba и Tencent и соответствующий рост их влияния на общество. В особенности на фоне планов Си Цзиньпина консолидировать власть в преддверии его вероятного избрания на беспрецедентный третий срок подряд на посту верховного лидера КНР».

Судя по всему, опального миллиардера не ждет ничего хорошего. Сразу пять других спикеров Business FM отказались давать комментарий для этого материала, сославшись на риски для своих деловых или рабочих связей с Китаем. Не под запись собеседники радиостанции высказали крайне пессимистичные ожидания по поводу перспектив Джека Ма. Как выразился источник FТ, близкий к структурам миллиардера, «восхождение Ant было во многом связано со способностью компании умасливать местных чиновников, возможно, теперь за это придется расплачиваться».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию