16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8254
  • RTS1175.79
23 января 2022, 12:14 Общество

В аэропорту Краснодара из-за снегопада отправку рейсов отложили более чем на сутки

Лента новостей

Пассажиров минувшей ночью заселили в гостиницы. Снегопад уменьшился во второй половине дня 23 января. Из-за непогоды в Краснодаре застряла и обозреватель Business FM Диана Чабанова

Фото: Роман Соколов/ТАСС

Обновлено в 22:37

Около 16 часов аэропорт сообщил о возобновлении работы, но после 21 часа прием и выпуск самолетов вновь приостановили

Две волны мощного снегопада заблокировали работу краснодарского аэропорта более чем на сутки. Пассажиры утренних рейсов на 22 января еще ночью начали получать от авиакомпаний предупреждения о переносе рейсов. У меня рейс авиакомпании «Россия», самолет должен был вылететь в 9:50 утра в Москву, но аэропорт Краснодара закрыли по метеоусловиям: снега высыпало столько, что снегоуборочная техника, видимо, не справлялась.

Мой рейс переносили с тех пор девять раз. Затем снегопад прекратился, окончательное время вылета вроде как определилось — 19:05, но в аэропорту уже после регистрации рейсы стали снова откладывать, причем все, мой каждый раз сдвигали на час-полтора. И таких рейсов были десятки — в Санкт-Петербург, Самару, Казань, Сочи.

Регистрация на рейсы продолжилась, несмотря на то, что снег шел буквально стеной, из-за этого в зоне вылета оказалось столько людей, что мы сидели буквально друг у друга на головах. Люди поначалу были настроены довольно благожелательно, уступали друг другу сидячие места, шутили о том, что магазины и кафе аэропорта сегодня сделают кассу. Ближе к 23 часам авиакомпании одна за другой начали объявлять посадку, зал постепенно разгружался. Я отправилась на свой рейс, мы загрузились в самолет, но командир экипажа через некоторое время объявил, что самолет только четвертый в очереди на вылет, взлетную полосу нужно сначала очистить и на это уйдет где-то полтора-два часа. А пока мы ждали в самолете, нам объявили, что взлетная полоса в связи со второй волной снегопада закрывается на неопределенный срок, а нас просят выйти из самолета.

Как оказалось, вместе с нами выгрузились как минимум еще пять самолетов. Люди толпились в ожидании представителей авиакомпаний. А у сотрудников аэропорта не было ответов на вопросы пассажиров, у тех тем временем уже сдавали нервы: «Люди сидят три часа в самолет, никто не чешется, вешают лапшу на уши!»

Пожилой женщине в толпе стало плохо, ей вызвали врача, причем сами пассажиры, это их еще больше раззадорило, они стали кричать, что с ними обращаются как с животными, были слышны выкрики «Позор аэропорту Краснодара!» и прочее. Но это понятно: шел уже третий час ночи, а ситуация никак не прояснялась, люди были очень уставшими.

— Я вообще в 11 часов дня приехала, у меня вылет должен был быть в 14:30 авиакомпанией «Победа».

— Вас обещали в гостинице разместить?

— Ничего не обещали. Часа полтора в самолете просидели, сказали выходить, мы вышли, нам аннулировали билеты.

Представитель авиакомпании все-такие появился, составил списки на заселение в гостиницу, назвал предполагаемое время вылета:

«Сейчас я все расскажу. Рейс 6086 — до 13 часов, рейс 1107 — до 14:00. На это время размещаемся в гостиницу, кому нужно. Кто местный, кому удобнее дома — смотрим это время, за два часа начинается регистрация, к этому времени следует прибыть в аэропорт».

Мой рейс вылететь теперь должен в 13 часов 23 января, в воскресенье. Автобус приехал за нами, нам выдали с собой еду, воду, и мы поехали в гостиницу. В гостиницу, надо сказать, нас заселили в хорошую, «четыре звезды», каждого в отдельный номер, и сказали ждать звонка от авиакомпании: нам сообщат, когда точно нас заберут обратно в аэропорт.

Утром аэропорт Краснодара сообщил, что ливневый снегопад усилился. Обслуживание рейсов не проводится в связи с обработкой аэродрома и недостаточным коэффициентом сцепления для безопасного выполнения полетов.

Вот что Business FM рассказал Виталий Коренюгин, представитель аэропорта, руководитель пресс-службы ГК «Аэродинамика»:

Виталий Коренюгин представитель аэропорта, руководитель пресс-службы ГК «Аэродинамика» «Перспективы очень хорошие, после 15 часов мы планируем прием и выпуск воздушных судов, сейчас уже началась регистрация на четыре авиарейса: в «Домодедово» — S7 и компания «Алроса» — в Петербург. Также началась регистрация и подготовка воздушных судов на два международных рейса, в Ларнаку и Хургаду. Снег несколько поутих, но не прекратился. Мы за прошлые сутки обслужили уже почти 30 рейсов, за эти сутки задержано 36, на трех запасных аэродромах пока еще находятся три воздушных судна, которые не смогли приземлиться в период снежных залпов в Краснодаре. Отменено больше 20 рейсов».

Высота сугробов в Краснодаре побила рекорд. Впервые за всю историю метеонаблюдений высота снежного покрова превысила 41 сантиметр. В 34 городах и районах края в субботу в связи с непогодой был введен режим повышенной готовности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию