16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1171.06
23 января 2022, 15:19 Политика

Западная разведка заявила о планах РФ установить «марионеточный режим» на Украине

Лента новостей

В частности, говорится о бывшем депутате Верховной рады Евгении Мураеве. МИД РФ называет такую информацию «чушью», а сам Мураев считает данные «глупыми и абсурдными»

Евгений Мураев.
Евгений Мураев. Фото: Reuters

Запад выдвигает новые обвинения в адрес России. Сообщения британского МИД о намерениях Москвы привести к власти на Украине лояльного ей лидера подхватила американская разведка. По данным CNN, у спецслужб США есть аналогичная информация о готовящемся заговоре.

Ранее МИД Соединенного Королевства заявил, что российские власти хотят привести к власти бывшего депутата Верховной рады Евгения Мураева. Также, по данным Лондона, российские спецслужбы поддерживают связь с несколькими бывшими украинскими политиками.

МИД России назвал это дезинформацией и призвал «перестать распространять чушь». А экс-депутат Рады Мураев в свою очередь напомнил, что ему уже четыре года запрещен въезд в Россию.

Несмотря на это, заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб сделал новое заявление. Он сказал Sky News, что для России наступят «очень серьезные последствия», если она попытается установить «марионеточный режим» на Украине.

Комментирует доцент МГИМО и директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин доцент МГИМО, директор Центра европейской информации «Эти заявления еще раз подтверждают достаточно сильную убежденность западных политиков в том, что Россия готовит план нападения на Украину и планирует привести к власти неких лояльных России политических лидеров Украины, якобы российские сотрудники спецслужб уже ведут какие-то там переговоры на этот счет. Никаких фактов британская сторона не приводит, никаких доказательств, и в основном опять-таки голословные заявления, базирующиеся на неких разведданных. Так можно любую историю состряпать. Все это, конечно, печально, потому что это противоречит руслу переговоров, которые состоялись между Россией и США в последнее время. Может быть, кстати, и на это тоже направлено заявление британской стороны с такими историями, такими фантазиями различными — препятствовать нормализации отношений между Россией и США. В общем, здесь, конечно, можно говорить о разных последствиях, но сама эта история, конечно, вызывает большое удивление​​​​​».

Тем временем в Европейском союзе заявляют, что на случай эскалации конфликта на Украине готовят серьезные санкции против России, но они не будут затрагивать газовый сектор и «Северный поток — 2» из-за энергозависимости Европы.

Между тем США, по сведениям Bloomberg, ведут переговоры с Катаром о возможных поставках сжиженного природного газа в Европу в случае обострения ситуации вокруг Украины. По информации издания, в ЕС опасаются, что в ответ на американские санкции Кремль может остановить поставки топлива как раз в то время, когда регион переживает энергокризис.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию