16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 января 2022, 23:03 Политика

Боррель: ЕС не нужно эвакуировать своих дипломатов из Киева

Лента новостей

Глава европейской дипломатии также пояснил, что США не называют отъезд части сотрудников «эвакуацией», и призвал «не драматизировать ситуацию»

Фото: EPA

Необходимости эвакуировать из Киева европейских дипломатов нет. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель по итогам заседания глав МИД стран ЕС, к которому по видеосвязи подключился госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ряд СМИ и информагентств сообщили, что Боррель заявил об отсутствии угрозы немедленного нападения России на Украину, но на деле дипломат такого не говорил.

Борреля спросили, изменились ли его представления о рисках военной операции по итогам переговоров с Блинкеном, и он ответил отрицательно. Как выразился глава дипломатии ЕС, он общался с главой Госдепартамента и ранее, так что степень тревоги по поводу возможной атаки никак не изменилась.

На брифинге по итогам заседания Борреля спросили о действиях США по вывозу из Киева нескольких сотрудников посольства. Он пояснил, что это не эвакуация, а мера предосторожности, но и в этом нет необходимости:

«Меры предосторожности могут быть очень разными, например, запирать дверь, выходя из дома, это тоже мера предосторожности. И мы не говорим, что в таких мерах нет необходимости, но, как сообщил нам госсекретарь Блинкен, это была не эвакуация. Выехать из страны по собственному желанию разрешили неключевым сотрудникам посольства, так что это не эвакуация. И даже если говорить о таких, скажем, низкоуровневых мерах предосторожности, я и представители стран — членов ЕС придерживаемся единого мнения — даже в таких мерах нет необходимости».

Ранее США и Великобритания заявили об эвакуации части сотрудников своих посольств в Киеве «в ответ на растущую угрозу со стороны России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию