16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
25 января 2022, 03:13 Общество

Бывшая советница президента Рейгана получила паспорт РФ

Лента новостей

Сюзанна Масси, признанный специалист по России, помогала Рейгану готовиться к переговорам с Михаилом Горбачевым. В прошлом году 90-летняя женщина попросила президента Путина о предоставлении гражданства РФ

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Экс-советница Рейгана Сюзанна Масси получила российский паспорт. Документ вручил писательнице и историку помощник президента России Юрий Ушаков. Сюзанну Масси называют «женщиной, которая закончила холодную войну».

«Россия и Америка должны работать вместе, потому что мы могли бы помогать целый мир. Потому что мы и вы очень сильные. Я всегда думала, что вам нужно нас и нам нужно вас» — эти слова 90-летняя Сюзанна Масси, писательница, специалист по России и экс-советница бывшего президента США Рональда Рейгана произнесла в начале января, причем в не вполне обычном для американских граждан сеттинге — в храме Христа Спасителя в интервью НТВ. Все дело в том, что Масси теперь россиянка. Весной прошлого года она попросила Владимира Путина предоставить ей гражданство России, в декабре просьба была удовлетворена, а в понедельник ей выдали российский паспорт. В США писательницу многие уважают. Например, вот как ее в 2014 году представил журналист Кристофер Лайдон в интервью для NPR:

«Сюзанна Масси. Я называю ее «женщиной, которая закончила холодную войну». И все благодаря ее практически невообразимому дару убеждения, которым она воздействовала на Рональда Рейгана. Теперь, спустя три десятка лет, она выпустила мемуары под названием «Доверяй, но проверяй: Рейган, Россия и я». Русскую пословицу «доверяй, но проверяй» Рейган узнал именно от Сюзанны Масси — и потом неоднократно произносил на переговорах с Горбачевым, последним лидером Советского Союза, когда они договаривались об окончании конфликта и сокращении ядерного запаса».

Российские СМИ отзываются о новой гражданке России очень лестно. «Газета.ру» тоже называет Масси «женщиной, закончившей холодную войну»; а «Известия» напоминают, что она готовила Рейгана ко встречам с Горбачевым в Женеве и Рейкьявике. Так ли велика роль Масси в нормализации отношений Советского Союза и США? Комментирует директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулёв:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Она бывала в Белом доме, беседовала, не знаю, один или два раза она встречалась с президентом. В этом смысле, она свою роль сыграла, но ведь не Рейган заканчивал холодную войну, а уже его преемник — Буш-старший. Что касается Рейгана, то он все-таки предпочитал вести переговоры с позиции силы, и он считал, что его давление на Советский Союз, его «звездные войны», стратегическая оборонная инициатива (СОИ) — они заставили Советский Союз пойти на эти переговоры. Он в этом абсолютно уверен. Она изучала, писала книги, пыталась Рейгану объяснить, что это не в природе России: желать гибели американскому народу, такого рода вещи с культурологической точки зрения она пыталась объяснить. Ну, что же, это важная роль, но, как мы знаем, политики если и прислушиваются, то очень поверхностно к такого рода советам».

Зачем экс-советнице Рейгана понадобился паспорт РФ, доподлинно неизвестно. На этой неделе Масси заявила ТАСС, что гражданство позволит ей продолжить работать над своей седьмой книгой о России — чтобы каждый раз не делать визу. При этом весной, когда писательница обращалась с просьбой к президенту Путину, она просто говорила о «чести стать гражданкой России» и ругала «марионетку»-Байдена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию