16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
25 января 2022, 15:23 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин: рост заболеваемости коронавирусом скорее всего продлится еще две недели

Лента новостей

В России число госпитализаций пациентов с коронавирусом выросло в два раза по сравнению с 24 января. За сутки выявили 68 тысяч новых случаев, в Москве — почти 19 тысяч. Какая ситуация в поликлиниках?

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Обновлено в 16:03

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, рост заболеваемости коронавирусом скорее всего продлится еще две недели. Он отметил, что ситуация с коронавирусом в Москве развивается по европейскому сценарию. «За две недели рост составил к концу декабрьских значений пять раз», — сказал Собянин. Объем госпитализации пациентов с COVID-19 в Москве увеличился на треть. Мэр города подчеркнул, что в больницы поступают пациенты со штаммом «дельта», в столице доминирует «омикрон»:

«Еще как минимум две недели будет продолжаться рост заболеваемости. Две недели роста заболеваемости от тех высоких цифр, которые мы уже имеем, конечно, это будет такое серьезное испытание на всю медицинскую систему и в первую очередь поликлиническую. Конечно, нужно оптимизировать потоки, работать в режиме экстренной медицинской помощи, проводить целый ряд мероприятий, которые бы снизили нагрузку, с одной стороны, с другой стороны, обеспечили медицинскую помощь для граждан».

В России выявлено почти 68 тысяч новых случаев коронавируса за сутки. В оперштабе обращают внимание на то, что число госпитализаций выросло в два раза по сравнению со вчерашним днем. В Москве по данным на 25 января выявили 18 935 заболевших. В Санкт-Петербурге — 9722. В поликлиниках Марий Эл из-за роста числа больных прекращено оказание плановой медпомощи. Накануне такие же новости приходили из Пермского края.

В подмосковных поликлиниках, судя по рассказам, все непросто с оказанием помощи людям с симптомами ОРВИ и ковида. Например, в одном из химкинских медучреждений больных осматривают не профильные врачи. Время ожидания в очереди доходит до четырех часов, рассказала Business FM жительница Химок Валентина. У нее заболел коронавирусом отец:

«Папа пошел в химкинскую поликлинику по прописке, там было очень много людей. У мамы московский полис, она ходила в московскую поликлинику, тоже долго простояла, около 3,5 часа, но там хотя бы было отделение для людей с жетонами, этаж полностью закрыт. В нашей поликлинике ничего не закрыто, все пришедшие люди были там с симптомами и без. Папа простоял к дежурному врачу три-четыре часа, он зашел в 19:10, и ему сказали, что ПЦР-тест берут до 19:00, то есть он опоздал всего на десять минут. Ему дали направление на следующий день. Он сдал тест утром. Его осмотрела врач-офтальмолог, сказала пить «Арбидол», даже не послушала, только посмотрела горло и сказала, что красное. Прием составлял восемь минут, у папы не сильные симптомы, температуры особо нет. В Химках сначала нужно посетить врача, потом дают направление на ПЦР, экспресс-тестов нет. Девушка, которая работает врачом, она тоже болела недавно, рассказала, что в Химках беда со специалистами, многие болеют, вообще мало людей, поэтому привлечены к работе врачи узких специальностей: офтальмологи, кардиологи и так далее».

Что касается Москвы, то в соцсетях и телеграм-каналах появились видео со станции метро «Третьяковская», где расположен один из пунктов экспресс-тестирования на ковид.

Если верить видеозаписи, в очереди стояли несколько десятков человек. И в масках не все. О том, как дела обстоят в фильтр-боксах столичных поликлиник, рассказывает москвичка Екатерина, которая заболела на днях, температура выше 38 у нее не поднималась:

— Я открыла в ЕМИАС запись, было время и возможность записаться к дежурному врачу, записалась, пошла в поликлинику. Отдельный вход для больных с симптомами ОРВИ, народу оказалось много, поэтому пройти строго по записи не получилось. В поликлинике я прождала около трех часов. Люди приходят не только по записи, но и в живую очередь, поэтому есть скопление.

— В чем смысл записи, если люди приходят вживую, есть приоритет?

— Идут через одного, один по записи, один — без.

— Какие врачи осматривали?

— Этого я не знаю, терапевт, наверно. Сначала по правилу нужно было пройти ПЦР-тест, а затем с его результатом пойти к врачу. Когда я вошла в кабинет, где берут ПЦР-тест, сначала делают экспресс-тест, он у меня оказался положительный, после этого берут обычный тест, который делают уже сутки. По результатам экспресс-теста я отправилась к врачу, где мне были даны рекомендации по лечению, был осмотр врача, выдали с собой две пачки «Арбидола» и парацетамол. На карантин посадили на две недели, у меня на карантине ребенок со мной. Супруг привитый, поэтому он на карантине не сидит.

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился к министру труда Антону Котякову и предложил ввести трехдневный период, когда простудившийся работник может не оформлять официальный больничный и самостоятельно лечиться дома в связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию