16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1123.45
26 января 2022, 17:28 Право
Актуальная тема: Дело Сафронова

Суд ограничил защиту Ивана Сафронова в ознакомлении с делом до 11 февраля

Лента новостей

Об этом ходатайствовала ФСБ

Лефортовский суд Москвы ограничил советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова и его адвокатов в ознакомлении с материалами дела до 11 февраля. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

ФСБ мотивировала свою просьбу тем, что обвиняемый и его адвокаты затягивают процедуру ознакомления, к которой приступили в ноябре 2021 года. Защита это отрицала. Адвокат Сафронова Евгений Смирнов рассказал Business FM, что объем дела составляет более 20 томов, с которыми защита знакомится меньше трех месяцев, с учетом всех праздников.

«Мы не можем ничего копировать или выписывать из материалов дела, поэтому ознакомление проходит специфично: приходится запоминать и готовиться к суду непосредственно в кабинете следователя, нам нужно еще от трех до пяти месяцев для подготовки к суду», — сказал он. При этом Смирнов не смог сказать, сколько томов в настоящее время изучили пятеро адвокатов, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Он отметил, что «защите нужно прочесть около десяти тысяч страниц, чтобы потом по ним готовить документы, допросы свидетелей и цитировать их фрагменты. «Поэтому каждый том нам нужно неоднократно перечитать», — сказал он. Защитник добавил, что в среднем адвокаты знакомятся с делом два раза в неделю по часу-полтора.

Другой адвокат Сафронова Дмитрий Катчев высказал мнение, что просьба ограничить защиту в ознакомлении связана с желанием следствия успеть передать в суд дело до 7 апреля, когда истекает срок содержания под стражей фигуранта. Защита намерена обжаловать принятое решение в апелляции, сообщил он Business FM.

Другой защитник Сафронова адвокат Иван Павлов (признан в РФ СМИ-иноагентом) в своем телеграм-канале «Собака Павлова» отметил, что «дело Сафронова, безусловно, войдет в историю как дело беспрецедентного и бессовестного давления и на обвиняемого, и на адвокатов».

В телеграм-канале «Первый отдел» (посвящен защите обвиняемых в госизмене и шпионаже) адвокаты Сафронова отмечают, что защите будет очень сложно до 11 февраля изучить 22 тома дела, запомнить их, проанализировать и разработать стратегию защиты. «Ограничение означает, что им будет очень трудно подготовиться к процессу», — говорится в сообщении.

ФСБ завершила расследование дела Ивана Сафронова в начале ноября 2021 года. Бывший журналист газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов в мае 2020 года стал советником главы «Роскосмоса», а в начале июня его арестовали. ФСБ вменяет Ивану Сафронову госизмену (ст. 275 УК РФ), ему грозит до 20 лет заключения.

По версии следствия, он передал чешским спецслужбам секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Дело журналиста засекречено. Свою вину он не признает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию