16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
26 января 2022, 19:45 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

За два дня в России более чем на 36% выросло число госпитализаций детей с коронавирусом

Лента новостей

В отдельных регионах уже начинают вводить дистанционное обучение. В Москве заявили, что решения о карантинах в классах будут принимать сами школы. Business FM спросила директоров школ, много ли детей и учителей сейчас болеют

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

За последние два дня в России более чем на треть выросло количество госпитализаций детей. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с правительством.

«Сейчас это предмет нашего особого внимания, мы относимся к этому с очень большим переживанием», отметила Голикова. Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что власти должны сделать все, что возможно, чтобы хотя бы в отношении детей плановая помощь не останавливалась.

Тем временем, в регионах уже начинают вводить дистанционное обучение в школах. С 27 января по 6 февраля на удаленку уйдут школьники Пскова.

Власти Москвы заявили, что школы вправе сами решать, на какой срок вводить карантин в классах. И длиться он может неделю, а не две, как было ранее.
В Петербурге, где втрое выросла госпитализация детей, несовершеннолетним на две недели запретили посещать ТЦ, кинотеатры, допзанятия переведены на удаленку.

Ждут ли российские школы общего перехода на дистанционное обучение? И много ли детей болеет? Такие вопросы Business FM задала директорам школ и их представителям:

Директор московской школы №117 Ирина Бабурина:

— Знаю, что мои родители, у меня их достаточно много, в целом, выступают как раз за учебу, за очное обучение, за посещение детских дошкольных учреждений. Поэтому, наверное, есть среди них родители, которые хотели бы продлить карантин, пока среди моих родителей таких нет.

— Много сейчас детей болеет у вас в школе?

— Да, болеет детей много. В моей школе 117-й 105 классов. На сегодняшний день на карантине находилось 27 классов и шесть групп дошкольного образования. Много это или мало? В каждом из этих классов заболело по одному ребенку, каждый день заболевают и заболевают дети. Вот такая ситуация, конечно, сейчас по сравнению с предыдущим временем достаточно серьезная. В основном болеют дети в начальной школе, детских садов — такого возраста — до 12 лет. Но, к счастью, мы держим все это на контроле, обзваниваем детей, выясняем, как они болеют, в стационаре нет ни одного ребенка.

— Не исключена ли дистанционка?

— Наверное, да. Вся беда в том, что сейчас стали болеть еще и учителя. У меня в целом в ту волну пандемии болело человек десять, сейчас болеют еще человек 25, а это много.



Директор школы № 193 в Санкт-Петербурге Елена Хохлова:

— Я не могу сказать, что в нашей школе катастрофическая ситуация. Я думаю, так же в большинстве школ, школы разные, поэтому давайте подождем решения властей. Дистанционное обучение для первоклассника и дистанционное обучение для 11-классника — это очень разные обучения. Поэтому давайте подождем 28 числа.

— Родительские чаты и так далее, то, что с 28 по 13 ограничения будут введены для детей и подростков, много возмущаются?

— Родительский чат не является официальным средством общения в школе, то есть это не официальный канал связи, поэтому я не могу сказать, что пишут родители в чате. Устных замечаний и устных возражений, возмущений не было. Если так нужно, значит, так нужно.



Представитель совета родителей школы № 734 в Москве Эмиль Аюпов:

— Два класса на карантине находятся, в целом, по школе нет таких разговоров о переходе на дистанционку.

— Вообще, родительское сообщество как смотрит на идею дистанционки?

— Отрицательно, то есть уровень образования, уровень включения детей в образовательный процесс в дистанционной форме, в том виде, как она сейчас есть, недостаточный, нас это не устраивает. Качество образования упало, и мы, конечно, не хотели бы, чтобы такая ситуация была повсеместно. Детям важно общаться, в итоге, они все равно общаются, встречаются вне школы.

Запись на вакцинацию подростков от ковида откроется в Москве в ближайшее время, заявила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. По ее словам, откроются специальные прививочные пункты, и все желающие могут записаться и вакцинировать своих детей, которые попадают под эту возрастную группу от 12 до 17 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию