16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.62 / ₽ 8187
  • RTS1173.68
27 января 2022, 15:36 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Некоторые слушатели Business FM пожаловались на сложности при вызове врачей

Лента новостей

По данным на 27 января, в России зафиксировали 88 816 случаев заболевания коронавирусом за сутки. В столице увеличилось число госпитализаций. В Петербурге открылась запись на прививки для подростков

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 17:55

В России общее число заболевших короновирусом составило 88 816 тысяч человек. В Москве зафиксировано 26 586 зараженных. За сутки в столице госпитализировано 5,5% от числа выявленных случаев заболевания COVID-19.

Многие слушатели радиостанции жалуются, что с трудом могут дозвониться в единую медицинскую справочную службу Москвы. Business FM попробовала дозвониться туда сама. Первые три минуты слушаешь указания робота, потом с ним общаешься, сообщаешь свои симптомы. Затем ждешь ответа оператора под музыку, ожидание продлилось три минуты. А потом уже общение с оператором — человеком:

— В настоящее время ведутся работы по восстановлению сервиса, вызов врача и скорой временно не осуществляется. Приношу свои извинения за доставленные неудобства. Перезвоните, пожалуйста, в нашу службу позднее. В экстренных случаях звоните в 103.

— 103 — это скорая?

— Это скорая, да.

— А 122 разве тоже не скорая?

— Это служба 122, вызов врача на дом.

— У человека серьезные симптомы, все равно врача не могу вызвать домой?

— Вам нужно будет вызвать скорую при таких симптомах.

— Почему в настоящее время нет возможности? Поясните хотя бы, почему нельзя врача вызвать?

— В настоящее время ведутся работы по восстановлению сервиса.

— А что, нарушалась работа?

— Я не могу сделать заявку на вызов врача или скорой медицинской помощи.

— Сбой произошел или что случилось-то?

— Да, верно, сбой в системе.

— Как давно он произошел?

— Вот недавно только.

— Сегодня это первый сбой?

— Пару минут назад, да.

Но сбой однозначно не первый за последние дни. 23 и 24 января по горячей линии так и не дозвонился Александр, живущий в столичном районе Коптево:

«В воскресенье я почувствовал себя плохо, поднялась температура 37,7, начал звонить в службу 122, но так и не дозвонился. Долгие гудки, и потом просто сбрасывается. Поликлиника недалеко, поэтому в понедельник утром я пошел пешком туда для сдачи анализов. Жена в это время звонила в 122, чтобы пришел врач, так как у нас маленькая дочка четырех месяцев, чтобы он взял у нее анализы, не дозвонилась. Позвонила в поликлинику, на что ей сказали, что либо вы дозваниваетесь в службу 122, потому что мы не выходим без их поручения, либо приходите в поликлинику для сдачи ПЦР ребенку тоже. У дочки тоже была температура, но выше — 38,5».

В Подмосковье на фоне роста числа заболевших запустили программу «Приведи друга» для медработников. За свежие кадры «рекрутеру» обещают разовую выплату от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Накануне сообщалось, что в России резко увеличилось количество случаев госпитализации детей. Первую партию вакцины «Спутник М» для лиц от 12 до 17 лет получили более десяти регионов России. В Санкт-Петербурге 27 января открылась запись на прививки для подростков. Но ажиотажа пока нет, говорит врач Европейского центра вакцинации в Санкт-Петербурге Зоя Скорпилева:

— С пятницы приостановлена практически любая врачебная деятельность, за исключением экстренной медицинской помощи, в связи с ростом подростковой заболеваемости, в связи с тем, что некоторые школы и детские сады даже закрывают группы или классы на карантин. Пока только раздают докуметы родителям. Если они хотят вакцинировать своего ребенка, они должны написать заявку. Вакцинация проведена только в поликлинических условиях, в школах на данном этапе не будут вакцинировать детей. Пока определенные условия организации медицинского кабинета, условия хранения вакцины не позволяют этого сделать, видимо, будут как-то формировать классы, водить в поликлинику. Еще никого не вакцинировали, насколько я знаю.

— А что-нибудь известно, родители вообще стремятся?

— Поскольку все-таки еще на третьем этапе клинических исследований, многие родители задают много вопросов, особенно с учетом того, что сейчас дети массово болеют и достаточно легко. Хотя были родители, которые спрашивали и уже давно хотели вакцинировать, у нас платный медицинский центр, мы вакцину не получали. Но родители звонят, спрашивают, бурного ажиотажа нет.

Позднее Business FM получила комментарий от Департамента здравоохранения Москвы.

«В Москве наблюдается увеличение числа заболевших в связи с приходом штамма «омикрон». В связи с увеличивающимся числом вызовов врача на дом, время ожидания на горячей линии может быть увеличено. Обращаем внимание, что вызов врача на дом в связи с ростом обращений осуществляется строго по определенным показаниям состояния здоровья. Просим отнестись к этому с пониманием. Для оперативного получения медицинской помощи при симптомах ОРВИ необходимо обращаться непосредственно к дежурному врачу любой ближайшей поликлиники без предварительной записи и звонка на линию 122 или записаться на прием на конкретное время в свою поликлинику».

В ближайшее время на «Госуслугах» станут доступны сертификаты о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса, сообщил премьер Михаил Мишустин. Сертификат будет отображаться в личном кабинете в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». Сейчас на портале представлены данные о сделанных прививках и о перенесенном заболевании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию