16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8151
  • RTS1153.76
27 января 2022, 17:22 Недвижимость

С начала года резко вырос спрос на пригородную недвижимость Лондона среди россиян

Лента новостей

Жить на природе недалеко от Лондона хотят не только граждане РФ — британские застройщики фиксируют интерес к загородной недвижимости среди всех категорий клиентов. Причиной называют требования пандемии

Фото: depositphotos.com

Среди россиян резко вырос спрос на недвижимость в пригороде Лондона. Об этом Business FM сообщил один из крупнейших британских застройщиков Barratt London. По его данным, число запросов от русских покупателей увеличилось на 40% по сравнению с 2020 годом.

Спрос среди иностранцев заметно вырос и с начала года, говорит управляющий директор LondonDom.com Егор Шишковский:

Егор Шишковский управляющий директор LondonDom.com «Просто вижу по количеству заявок, мейлов и звонков, что новый год начался именно намного лучше, чем был 2020-й или 2021-й. Я думаю, что это связано прежде всего с оптимизмом в мире в связи с возможным окончанием пандемии. Уже волна «омикрона» в Лондоне прошла, как раз на рождественские праздники, и сейчас у нас полностью сняты все ограничения, можно приезжать всем в страну, и не надо делать никакие тесты и так далее. В связи с этим у нас очень большой наплыв покупателей. Что касается загородной недвижимости, то именно в связи с пандемией спрос на нее вырос просто колоссально. Если это просто квартира в какой-нибудь башне, в которой нет открытых пространств, это просто квартира, этот рынок по-прежнему остается сложным. У нас есть ряд инструкций от клиентов, которые готовы продать какие-то объекты дешевле, чем они их купили пять-шесть лет назад в новостройках, в башнях, в которых нет балконов, террас и так далее. Все эти удобства, которые созданы в этих башнях, — бассейны, консьержи, спортзалы — во время пандемии были закрыты, а при этом все равно надо было платить все эти сборы за их использование, поэтому всем хочется пространства, и чем больше земли, тем лучше. В пригородах Лондона просто невозможно сейчас купить недвижимость, цены выросли на 10-15% за последние 18 месяцев, в общем, прогнозы на этот год по именно загородной недвижимости, надеюсь, что спрос будет по-прежнему очень большим, потому что всем хочется зеленых насаждений, чистого воздуха, простора, пространств, но при этом предложения на рынке становится все меньше и меньше, соответственно, цены будут расти все больше. Из России, я бы не сказал, что люди прямо хотят приехать и сразу жить в пригороде Лондона где-то, таких заявок очень мало, и они всегда были исторически даже не такие частые, в основном люди из России, если интересуются недвижимостью в Лондоне, они приезжают и ищут жилье именно в Лондоне, а уже потом, когда они обзаведутся офисами в Лондоне, работой, тогда они уже думают, почему бы не купить что-нибудь за городом».

На фоне высокого спроса цены на жилье растут по всей Великобритании. В декабре подскочили больше чем на 10% в годовом выражении. И это после роста на 10% в ноябре, свидетельствуют данные британского ипотечного общества Nationwide Building Society, сообщал «Интерфакс».

Повышение цен на жилую недвижимость за 12 месяцев стало максимальным с 2006 года. Причем в Лондоне рост ценника минимальный.

Из-за дефицита жилья дорожает и аренда. В среднем арендодатели квартир в Лондоне просят около 2100 фунтов стерлингов в месяц, за пределами города — свыше тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию