16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
28 января 2022, 08:00 Недвижимость

Законотворчество: зал ожидания для игроков рынка недвижимости

Лента новостей

В России законотворческая деятельность, в том числе в части, которая касается сферы real estate, всегда так масштабна и разнопланова, что практически каждому игроку рынка есть чего ждать и что обсудить

Фото: depositphotos.com

Архитекторы обсуждают очередной проект закона об архитектурной деятельности, который сейчас существует чуть ли не в редакции 1990-х годов. В новом законопроекте дается определение обязанностей и полномочий главного архитектора, отдельная глава посвящена порядку осуществления архитектурной деятельности, результатом которой должно являться создание архитектурного проекта. Устанавливаются права, обязанности и ответственность архитектора, расшифровываются понятия «авторский контроль», «авторский надзор» и так далее. Публичное обсуждение документа продлится до 8 февраля.

Тем временем покупатели квартир ждут решения о распространении льготной ипотеки, которая пока действует только в отношении новостроек, на вторичное жилье. С такой инициативой в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина обратился член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Речь, правда, идет не обо всей России, а лишь о тех населенных пунктах, где не ведется активное строительство или вообще никакое не ведется. Здесь граждане не могут воспользоваться господдержкой, что ставит их в неравные условия с жителями других городов и поселков, считает Александр Якубовский. Он предлагает разработать для таких «лишенцев» отдельную льготную ипотечную программу на вторичное жилье или рассмотреть возможность распространить на эти территории действие всех имеющихся адресных льготных программ на вторичку (естественно, ограничив покупку в домах, признанных аварийными).

Письмо поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в Минфин и Минстрой. В Минфин оно вроде бы пока не поступало, а в Минстрое заявили, что обязательно представят свою позицию в установленном порядке и что вообще идея требует детальной проработки, в том числе с учетом необходимости обеспечения безопасности, качества и комфорта проживания.

Конечно, предложение о столь существенном расширении господдержки вряд ли пройдет: вторичный рынок бюджетных денег не видел еще ни разу, а ЦБ и Минфин и базовую-то льготную ипотеку на новостройки принимают с нескрываемой неохотой. Но резон в предложении Александра Якубовского все же есть: Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) подсчитало, что, по данным на конец 2021 года, жилищное строительство не ведется девелоперами в 812 городах страны, в которых проживают 24,2 млн человек. Для сравнения: год назад было 809 городов с населением 23,7 млн человек.

Как подчеркивают в РАСК, относительно осени 2020 года активизировалось (то есть выросло с нуля) строительство в 40 городах с населением 1,7 млн человек. Среди крупнейших — Армавир (Краснодарский край), Златоуст (Челябинская область), Артем (Приморский край), Михайловск (Ставропольский край), Магадан (Магаданская область). Однако за этот же период снизилось до нуля строительство в 43 городах с населением 2,2 млн человек. Среди крупнейших — Видное (Московская область), Георгиевск (Ставропольский край), Белово (Кемеровская область), Геленджик (Краснодарский край), Жуковский (Московская область).

Кроме того, есть 26 городов, в которых до сих пор не используются счета эскроу и строительство ведется по старой схеме, с привлечением средств дольщиков напрямую на счета застройщиков. Среди крупнейших по численности населения городов — Грозный (Чечня), Минеральные Воды (Ставропольский край), Дербент (Дагестан), Назрань (Ингушетия), Новошахтинск (Ростовская область). «В 15 из 26 городов текущий объем составляет менее 10 тысяч квадратных метров, в связи с чем возрастают риски снижения объемов жилищного строительства до нуля уже в обозримой перспективе», — считают в РАСК.

У застройщиков тоже есть свой «зал ожидания». В частности, в нем сидят те, кого интересует работа на территориях опережающего развития (ТОР): правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому победители конкурсов на право заключения соглашения о строительстве доступного жилья смогут в облегченном порядке получать статус резидента ТОР и все прилагающиеся к нему льготы, прежде всего по уплате налогов и страховых взносов.

Правительство также внесло в Госдуму два законопроекта-спутника, связанные с изменениями в Налоговом и Трудовом кодексе. По мнению Михаила Мишустина, которое приводит РИА Новости, пакет законопроектов должен помочь снизить стоимость жилья, сделать его более доступным для граждан и при этом заинтересовать застройщиков, предложив им выгодные условия работы в ДФО, что благоприятно отразится на темпах строительства жилья на Дальнем Востоке.

Спрос на жилье здесь действительно большой, в первую очередь благодаря льготным ипотечным программам. Однако благодаря им же дальневосточные цены заметно выше, чем в среднем по стране, о чем Business FM рассказывала не единожды. Когда и если новый пакет законов будет принят, посмотрим, отреагируют ли на него застройщики и рынок так, как того ожидают в правительстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию