16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
28 января 2022, 18:04 Общество

Пенсионный фонд объединят с Фондом социального страхования к 2023 году

Лента новостей

После объединения фондов Минтруда намерено ввести для работодателей единый платеж за пенсионные и социальные взносы. В правительстве считают, что это позволит увеличить размер ряда социальных выплат в полтора раза

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят в Социальный фонд. Правительство намерено это сделать к 2023 году, сообщил Минтруд.

Новой структуре будет присвоен новый организационно-правовой статус — «внебюджетный фонд». Сейчас ПФР и ФСС находятся в статусе «государственное учреждение». Планируется, что расходы на управленческий аппарат фонда сократятся, а большинство сотрудников ПФР и ФСС останутся на своих местах или перейдут на работу в новую организацию. Всего в фондах работают более 130 тысяч человек. После объединения фондов Минтруд с 1 января 2023 года намерен ввести для работодателей единый платеж за пенсионные и социальные взносы. В правительстве считают, что это позволит увеличить размер ряда социальных выплат в полтора раза.

Оптимизация уже идет полным ходом. Сейчас все сборы в оба фонда осуществляет налоговая служба, комментирует доктор экономических наук Александр Сафонов:

Александр Сафонов доктор экономических наук «Преимущество объединения в том, что нет необходимости общаться сразу с двумя фондами, поскольку страховые взносы производит работодатель, то есть юридические лица, то сообразно, чтобы была одна организация, которая ведет это все дело. Плюс, напомню, что сборы взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования осуществляет налоговая служба, потому что ранее нужно было носить информацию о произведенных отчислениях в пользу работников сразу в два фонда. Плюс ко всему прочему объединение позволяет прекратить практику, когда, например, работодатель отчисления в пользу одного фонда производит, а в пользу другого не производит. Еще одним положительным моментом является то, что при прекращении задвоенности функций учетной политики, а это ведение единой базы данных по застрахованным лицам, сокращается количество людей, которые к этому привлекаются, нет необходимости, например, использовать разные программы, а это все деньги-деньги-деньги. Ну и в том числе нет необходимости держать сразу же два офиса, а, соответственно, это даст достаточно серьезную экономию. Это не значит, что сразу же пособие повысится, но, по крайней мере, есть возможность сократить за счет снижающихся издержек трансферты из федерального бюджета. В принципе за счет применения интеллектуальных технологий можно добиться сокращения количества работников и расходов на ведение дел по двум фондам».

Вряд ли это как-то отразится на пенсионных и социальных выплатах россиянам. Это обычная задача по оптимизации, которую решает правительство, считает председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский:

Валерий Рязанский председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике «Сейчас, когда создана объединенная система ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения. — BFM), барьеров и информационных переходов уже нет, и администрирование того же Пенсионного фонда заметно расширено. Занимался пенсионный фонд последнее время и материнским капиталом, и выплатами семьям, которые шли в течение 2020-2021 годов интенсивно, это и решение многих проблем, связанных с социальной защитой. И, таким образом, грани между этими двумя фондами заметно стираются с точки зрения обмена информацией, поэтому, на мой взгляд, объединение понятно, ясно, что произойдет определенная экономия управленческих расходов. Добавит ли это в социальных пособиях гражданам? Это я бы поставил пока под сомнение в силу того, что все равно там есть свои бюджеты, они уже утверждены, и чудес в данном случае не бывает. Я думаю, что первая задача, которая решается, — это упрощение процедур управленческого характера, сокращение управленческого звена, ну и, в общем-то, освобождение, может быть, административных зданий, в том числе и не только в центральном офисе здесь, в Москве, но и в регионах».

Источники «Коммерсанта» сообщили, что законопроект об объединении фондов планируется внести в весеннюю сессию Госдумы, чтобы успеть к осени подготовить проект бюджета нового фонда на 2023-2025 годы.

Ранее, в 2018 году, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что рассматривается вопрос об объединении ПФР, ФСС и Фонда обязательного медицинского страхования, однако впоследствии от этой идеи отказались. В ФОМС заявили, что это может привести к нарушению целостности системы здравоохранения, поскольку социальные фонды имеют разные принципы организации, функционирования и финансового обеспечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию