16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8177
  • RTS1160.60
28 января 2022, 18:13 ОбществоПроисшествия

В Петербурге задержан главврач больницы, где пациенты умерли после рентгена желудка

Лента новостей

По текущей версии, они отравились солями бария. Барий вводится при контрастном исследовании желудка в абсолютно безопасной форме, но в этот раз, предположительно, вещество каким-то образом перепутали

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Главврач одной из больниц Петербурга задержан после смерти троих пациентов во время обследования желудка. Пациенты начали жаловаться на плохое самочувствие 23 и 24 января.

Все они проходили рентген желудка в городском консультативно-диагностическом центре № 1. Процедура проводится с использованием контраста, и именно вещество на основе бария стало причиной отравления.

В результате два человека погибли сразу, о смерти еще одного стало известно позже. Общее число пострадавших до сих пор оценивают в СК, говорит корреспондент издания «Мойка 78» Сергей Коруный.

Сергей Коруный корреспондент издания «Мойка 78» «Минимум шесть человек почувствовали себя плохо в этом городском диагностическом центре. Трое из них до сих пор остаются в городских больницах в тяжелом состоянии, еще трое скончались. Среди умерших мужчины 46 и 42 лет и 60-летняя пенсионерка. Как рассказала жена одного из погибших, ее супруг пришел в центр, чтобы пройти обследование перед госпитализацией в больницу, ему ввели вещество, мужчина почувствовал себя плохо и ушел домой. Уже дома ему вызвали скорую, госпитализировали, но спасти не смогли. Где именно сейчас находятся пострадавшие после истории в диагностическом центре, неизвестно. Могу предположить, что их доставляли в НИИ имени Джанелидзе, обычно туда скорые отвозят тяжелых пациентов. А общее количество пострадавших, в том числе и тех, кому не потребовалась срочная медицинская помощь, оценивается в 20 человек, по крайней мере такую цифру дал сегодня Следственный комитет».

По данным «Известий», процедура должна была выполняться с использованием сульфата бария, но вместо безвредного вещества был задействован препарат с содержанием водорастворимых солей бария. Это опасное вещество, но вина, скорее всего, лежит на компании-поставщике, говорит врач — гастроэнтеролог-диетолог Артур Бернацкий.

— Пациент глотает барий, дальше проводится рентгеноскопия, то есть смотрят, как барий проходит по пищеводу, желудку, и оценивается структура желудка, нет ли там органических поражений. Вообще, барий очень нейтральное вещество, как правило, нет необходимости проверять его на какие-то аллергические реакции, здесь, наверное, вопрос, скорее всего, кто поставляет этот барий и какие компоненты в состав этого вещества входят, может, какие-то есть примеси, которые вызывают острую реакцию у людей.

— Пишут, что процедура должна была выполняться с использованием сульфата бария, вместо которого задействовали препарат с содержанием опасных водорастворимых солей бария.

— Да, вообще, должны проверять перед вскрытием упаковки. Это все же смотрится, и, конечно, человеческий фактор везде есть, соли бария, конечно, это совсем нехорошо. Да, как правило, используют сульфат бария, абсолютно верно, он никогда никаких реакций обычно не вызывает.

— Получается, врачи виноваты, которые исследование проводили?

— Я думаю, что не врачи, нет, здесь врач — это диагност, он проводит исследование, берет упаковку, получает упаковку. Это отдел снабжения, вообще другие организации, другие люди, которые вообще не имеют к медицине никого отношения в плане лечебного процесса.

— А соли бария, соответственно, могут привести к летальному исходу? Какие симптомы?

— Ну, отравление, да, интоксикацию могут вызвать. Я, честно говоря, не встречал в своей практике людей с отравлением солями бария, но знаю, что это есть.

В Следственном комитете заявили, что больница на протяжении длительного времени использовала контрафактный медицинский препарат. Находившаяся в распоряжении врачей партия вещества изъята.

По предварительным данным, барий в диагностический центр поставляла компания «Нева реактив». Однако в компании заявили, что поставляли в больницу только сернокислый барий, который используется только в производственных целях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию