16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 января 2022, 19:31 Общество

В Малайзии хотят запретить продажу сигарет всем родившимся после 2005 года

Лента новостей

Подобный метод борьбы с курением выбрали уже несколько стран. Насколько эффективным он может стать и получится ли вырастить совсем не курящее поколение?

Куала-Лумпур, Малайзия.
Куала-Лумпур, Малайзия. Фото: depositphotos.com

Малайзия может запретить продажу сигарет всем, кто родился после 2005 года. Закон об ограничениях на покупку табачных изделий для новых поколений власти планируют принять до конца 2022 года, сообщает издание Malay Mail.

По словам главы Минздрава страны, болезни, вызванные курением, являются одной из основных причин смертей в Малайзии. В прошлом году на них пришлось почти 90% всех летальных исходов.

В декабре объявила о планах ограничить продажу табака и Новая Зеландия. Власти страны собираются запретить покупать сигареты тем, кто родился после 2008 года. Государство надеется за счет этого снизить количество курильщиков к 2025 году до 5%, а в дальнейшем и полностью искоренить вредную привычку.

Почему власти ряда стран выбрали именно такой способ борьбы с курением? Комментирует сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина:

— Это мера инновационная, действительно, несколько стран о ней говорят. Они попробуют, и мы посмотрим, сейчас трудно сказать, насколько хорошо она сработает. Накопилось уже очень много исследований, ведь они там все закладывались многие в 70-е годы, и должно пройти несколько десятилетий, чтобы было ясно, кто с какой частотой умирал, получал инсульты, чтобы накопилась эта критическая база. То есть в 70-е годы просто не было достаточно доказательств, насколько это все вредно, а сейчас их, конечно же, в избытке. И все больше стран имеют достаточно развитую научную элиту, которая в состоянии это видеть, свои уже какие-то когорты исследований на местах появляются и так далее. Действительно, уже есть когортное исследование ВШЭ: десять тысяч человек фактически ежегодно отслеживаются с 1993 года и поэтому получают те же самые результаты, курильщики, конечно, намного чаще болеют и умирают каждый день.

— А как вам вот выбор 2005 год и 2008-й?

— Ну это, наверное, выбор тех, кто еще не вступил в совершеннолетие, наверное, закладывается на тот момент, когда надо все-таки принять такой закон. Речь идет о том, что этим людям и сейчас нельзя уже покупать, потому что они подростки, несовершеннолетние, а вот когда они перестанут быть подростками, им продолжить, так сказать, будет нельзя. Вот такая, наверное, логика.

В январе этого года депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил полностью запретить продажу табака в России для тех, кто родился после 2014 года. Он подчеркнул, что необходимо защитить тех, кто еще не начал курить. В том числе и от новых угроз в виде электронных сигарет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию