16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 февраля 2022, 06:40 ОбществоСпорт
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Сборная РФ по хоккею отказалась лететь на Олимпиаду с другими российскими спортсменами

Лента новостей

Причина — боязнь подхватить ковид. «Красной машине» был выделен отдельный борт, что вызвало весьма неоднозначную реакцию у спортивных журналистов и болельщиков

Сборная России по хоккею.
Сборная России по хоккею. Фото: EPA/ТАСС

Сборная России по хоккею отказалась лететь на Олимпийские игры в Пекин вместе с другими российскими спортсменами, опасаясь заразиться от них коронавирусом.

По информации «Спорт-экспресса», вместе с хоккеистами должны были лететь сборные по лыжному двоеборью, сноуборду, горным лыжам, а также отдельные спортсмены из команд по конькобежному спорту, лыжным гонкам и женскому хоккею. А еще глава ОКР Станислав Поздняков.

Однако хоккеисты запросили отдельный борт. Слишком велик риск заражения. И действительно, за день до этого норвежский телеканал NRK сообщил, что на рейсе в Пекин, которым летели норвежские лыжники, биатлонисты и другие спортсмены, а еще и большая часть команды Дании и несколько шведских спортсменов, у двоих представителей сборной Норвегии тесты на коронавирус оказались положительными. И что будет с остальными пассажирами — пока неизвестно.

Инициативу российских хоккеистов лететь отдельно от всех остальных в беседе с Championat.com поддержал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Восторженный отзыв оставил и комментатор Дмитрий Губерниев:

«Хоккеисты молодцы! Жамнову и Ковальчуку аплодирую! Нашли возможность и организовали рейс, не выбивали деньги из разных фондов и бюджета ОКР, нашли спонсоров, и команда полетит отдельно! Это крепкая менеджерская работа!»

Алексей Жамнов — главный тренер национальной команды, Илья Ковальчук — ее генеральный менеджер.

Каких спонсоров они нашли, сколько это стоило — не сообщается. А вот факт дискриминации спортсменов в этой истории не заметить очень сложно, говорит обозреватель «Спорт-экспресса» Михаил Зислис:

Михаил Зислис обозреватель «Спорт-экспресса» «Я понимаю, что это частный чартер и, возможно, принадлежит он одному из высокопоставленных чиновников РФ, это по последней информации. Меня смутил тайминг и ситуация, при которой хоккеисты ставят себя в ранг каких-то особенных людей, которым зазорно лететь с такими же членами сборных по другим видам спорта, которые едут защищать честь родины в Пекин. И вот здесь получилось, на мой взгляд, очень некрасиво».

Точнее, претензии не к хоккеистам — их-то как раз понять можно. Вопросы именно к менеджменту, соглашается обозреватель отдела «Спорт» «Газеты.ру» Александр Седов:

Александр Седов обозреватель отдела «Спорт» «Газеты.ру» «Само желание сборной России по хоккею не лететь со всеми остальными, с другими сборными, понятно, потому что это повышает риск положительных тестов, а учитывая, в каком режиме пройдет Олимпиада, в общем-то, здесь нельзя рисковать. С имиджевой точки зрения получается, что хоккеисты выглядят снобами, которые ставят себя выше других и воротят практически на взлетной полосе нос, и это просто потому, что менеджер сборной не доработал в этом вопросе, который, я думаю, без проблем был бы решен заранее. Хоккейные сборы — это большая делегация, отдельный борт запросить для сборной по хоккею, я думаю, что это вполне нормальная практика, но это нужно было делать своевременно и грамотно».

Если рассуждать особо цинично — у кого из пассажиров того самого рейса было больше шансов на медали, — то тут сказать нечего. Фамилии лыжников, сноубордистов и конькобежцев, которые должны были лететь вместе с хоккеистами, не называются. А теоретически шансы есть у представителей России во всех этих дисциплинах.

В целом же ковид и «омикрон» в частности довольно серьезно дискредитируют Олимпиаду-2022. Заразиться «омикроном» очень легко. Но большинство переносят его легко за несколько дней. К Олимпиаде спортсмены готовятся всю жизнь. Но на Игры запросто можно не попасть. И возникает вопрос: какова тогда ценность медалей, если соревноваться будут не обязательно сильнейшие, а те, кому удалось просто добраться до Пекина?

В нашей олимпийской сборной уже есть замена из-за ковида. Вместо сдавшей положительные тесты биатлонистки Валерии Васнецовой в команде появится Евгения Буртасова. Для Васнецовой это стало шоком. Она успела прилететь в Пекин, но теперь вынуждена уйти на карантин как минимум на неделю.

Между тем соревнования в Пекине уже начались. В среду стартовал керлинг. В четверг начнутся женский хоккей и фристайл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию