16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1175.63
7 февраля 2022, 14:55 Право

СК просит продлить ЗОД депутату Рашкину до 29 марта по делу об убийстве лося

Лента новостей

Защита узнала о предстоящем слушании от Business FM

Басманный суд Москвы 9 февраля в 10:00 рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий (ЗОД) депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по делу о незаконной охоте. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Следствие просит продлить Рашкину запрет определенных действий до 29 марта», — сказала пресс-секретарь Басманного суда Кристина Булыгина.

Адвокат Рашкина Кирилл Сердюков узнал о предстоящем заседании от Business FM. Он не смог прокомментировать, какую позицию он озвучит в суде, будет ли защита возражать против продления ЗОД или нет.

«Я должен все свои шаги согласовывать с доверителем. Вначале я согласую шаги, а потом пойму, что буду делать. Мы же пока не знаем, что написано в ходатайстве», — сказал он, не исключив, что следствие может попросить изменить установленные ограничения. При этом защитник ранее обжаловал избранную Рашкину меру в Мосгорсуде. Он утверждал, что ЗОД «фактически лишает его подзащитного возможности осуществлять депутатскую деятельность». «На мой взгляд и на взгляд моего доверителя, установленные ограничения не носят пропорциональный характер с точки зрения осуществления им депутатской деятельности», — сказал Кирилл Сердюков.

ЗОД был избран Рашкину судом 13 декабря. По решению суда, парламентарию запрещено покидать жилище с 23:00 до 7:00, пользоваться телефоном и интернетом и посещать любые охотничьи угодья.

Рашкину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ («незаконная охота»). Ему грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Либо речь идет о лишении свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В конце ноября Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 2 декабря возбудил в отношении него дело. Поводом стала найденная у него в ночь на 29 октября после охоты в Саратовской области в багажнике машины туша лося. Необходимого разрешения у депутата не было. Сам он говорит, что перепутал лося с кабаном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию