16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.83 / ₽ 8450
  • RTS1155.46
7 февраля 2022, 23:59 Политика

Путин заявил о готовности предоставить Порошенко убежище

Лента новостей

Переговоры Путина и Макрона продолжались более пяти часов. Президенты России и Франции общались в Кремле. Основной темой была ситуация вокруг Украины. Запад проигнорировал предложения Москвы, считает российский президент

Владимир Путин и Эммануэль Макрон.
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Фото: Sputnik/Reuters

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 7 февраля завершили переговоры в Кремле, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Они продлились более пяти часов, при этом стороны изначально не устанавливали временные параметры встречи.

«Переговоры закончились», — сказал Песков. Говоря о длительности встречи, пресс-секретарь президента РФ добавил: «Мы не ставили ограничений. Все на усмотрение президентов».

Главной темой переговоров была ситуация вокруг Украины. Президент Франции опоздал к началу встречи, и она началась на полтора часа позже запланированного. Но к его визиту тоже оказались не готовы: до того, как им предоставили устройства для синхронного перевода, лидерам стран пришлось пообщаться по-английски через несколько метров социальной дистанции.

На пресс-конференции Путин заявил, что переговоры с Макроном прошли в деловом ключе. Они обсудили требования России по гарантиям безопасности. Глава РФ подчеркнул, что Запад проигнорировал предложения России. По мнению Путина, политика «открытых дверей» НАТО нужна только США и отдельным членам альянса.

Как заявил Путин, Москву пытаются успокаивать тем, что НАТО является мирным и оборонительным союзом, но в военной стратегии альянса Москва обозначена противником. Москва категорически против расширения НАТО на восток, потому что это представляет угрозу РФ. Утверждения об агрессивном поведении Москвы не соответствуют здравой логике, так как это НАТО подошла к границам РФ, а не наоборот, заявил Путин. К ЧВК Вагнера Россия не имеет отношения, добавил он.

Альтернативы Минским соглашениям нет, уверен президент РФ. По его мнению, Киев их не выполняет. «Ну нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо выполнять», — сказал он.

Если Украину примут в НАТО и она попытается вернуть Крым военным путем, есть риск конфликта с альянсом, предупредил Путин и спросил: «А вы хотите воевать с Россией?». Киевские власти дважды пытались решить проблему Донбасса силовым путем, не исключен и третий раз, утверждает политик.

Киев игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности Украины путем диалога с Донбассом, считает президент России. В то же время Москва готова предоставить экс-главе Украины Петру Порошенко убежище.

Как указал Путин, несколько идей главы Франции, о которых, впрочем, еще рано говорить, могут лечь в основу дальнейших действий по Украине.

Среди прочего Путина, по его признанию, беспокоит, что дискриминация русскоязычного населения на Украине закрепляется законодательно.

Президент РФ отметил, что его позиции близки с мнением Макрона относительно ситуации с иранской ядерной сделкой. Россия и Франция продолжат взаимовыгодное сотрудничество в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере.

Макрон же назвал беседу содержательной, но подчеркнул: у РФ и Франции разные взгляды, это, по его словам, нужно понимать и принимать. Говоря про Украину, политик отметил, что важно продолжать работу, направленную на снижение напряженности. Возможно, новые решения по безопасности в Европе будут новаторскими, допустил он. Франция и Россия договорились работать вместе над гарантиями безопасности. Президента Украины Владимира Зеленского беспокоят российские войска на границе, утверждает Макрон.

Макрона обеспокоили слова белорусского президента Александра Лукашенко о возможности разместить на территории страны ядерное оружие, но Путин, как сообщается, «успокоил» французского лидера по этому вопросу.

Это первая личная встреча Путина и Макрона за два года. При этом они регулярно созванивались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию