16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1182.33
10 февраля 2022, 13:42 Право

МВД закрыло три сайта, занимающихся мошенничеством с банковскими картами

Лента новостей

Все три ресурса были русскоязычными, сообщает компания Group-IB. На этих сайтах продавались карты со всего мира, но доля российских оказалась невелика

Фото: depositphotos.com

МВД закрыло три крупнейших сайта на рынке кардинга. Это ресурсы, которые занимаются мошенничеством с банковскими картами. «Заглушки» заметила компания по безопасности в сфере IT Group-IB. Подчеркивается, что все ресурсы были русскоязычными и управлялись русскоязычными администраторами, на них были представлены карты со всего мира, но доля российских оказалась невелика.

Похищенные данные банковских карт продавались на форуме Sky-Fraud и на сайтах Ferum и Trumps Dump. В ночь с 7 на 8 февраля там появились баннеры с сообщением об их блокировке МВД. А за несколько дней до появления «заглушек» наблюдались сложности с доступом к этим ресурсам.

Перечисленные форум и сайт — это крупнейшие игроки рынка торговли данными скомпрометированных карт. По оценке Group-IB, на Sky-Fraud могли быть выложены данные более 20 тысяч карточек, на Ferum — 65 млн, на Trumps Dump — 48 млн карт. По данным Group-IB, за все время работы ресурсов на них продавались данные о более чем 113 млн карт, а общая стоимость достигала 655 млн долларов. При помощи этих данных мошенники могли вывести все деньги со счета человека.

Теперь при переходе на сайт пользователь увидит баннер с надписью: «Сервис закрыт навсегда в ходе спецоперации правоохранительных органов. Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России предупреждает: хищения денежных средств с банковских карт незаконны!». Как сообщили в Group-IB, обычно, когда киберполиция «вешает» баннеры на заблокированный ресурс, это означает, что киберпреступники — администраторы ресурсов арестованы.

Тем не менее новость сложно назвать позитивной, потому что блокировка сайта в открытой сети еще ничего не значит, отмечает генеральный директор компании информационной безопасности Phishman Алексей Горелкин:

Алексей Горелкин генеральный директор компании информационной безопасности Phishman «Это, к сожалению, ни к чему не приведет, потому что саму базу данных никто не нашел, то есть база данных все еще есть. То, что сайт с объявлениями закрыли, хорошо, но, скорее всего, это был закрыт сайт не в даркнете, а в реальном интернете. Люди, которым такие данные реально нужны, уходят в даркнет и спокойно их покупают. На биржах, на форумах это все как было, так и остается. А то, что это хороший пиар-ход, это классно, они говорят, что что-то делают, это да, но сама проблема не решена. Мне кажется, она немного глубже, чем просто МВД, которое нашло сайт и его закрыло. Проблема в том, почему данные утекают из банков, лучше с этим разобраться. Лучше бы эти данные прикупить, понять, насколько они актуальны, когда они ушли. Эта база данных хранится у кого-то из злоумышленников. Скорее всего, она не одна, а там сводная база данных, то есть группа людей, у которых разные куски базы. Они могли ее собрать и продавать полностью, а могут продавать ее частями. Это все не таким образом пресекается, к сожалению. Но число лиц, которые могут получить доступ к этой базе данных, уменьшилось. Другой разговор, что все профессионалы все равно этот доступ могут получить, купить, непрофессионалы уже не смогут получить. Вероятно, это хорошо. Зная, кто вы, зная ваш номер телефона, злоумышленники могут попробовать либо выманить у вас код, а если они его выманили, но у них нет СМС, опять-таки, перехватить ваше сообщение на себя и таким образом списывать с вас средства. Надо посмотреть, что в этих данных, которые сливаются. Возможно, в этих данных есть суммы на картах, тогда они сразу вычисляют тех, кто с наибольшими суммами, и начинают по ним работать».

В 2021 году в России фиксировали резкое падение числа преступлений с использованием банковских карт, различных программ и мобильных телефонов. Причем больше всего сократилось число киберпреступлений именно с банковскими карточками — на 13%, до 165,6 тысячи. Меньше всего с использованием мобильного — всего на доли процента, до 218,7 тысячи дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию