16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
10 февраля 2022, 19:43 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ковид-сертификаты переболевшего можно будет получать по результатам экспресс-тестов

Лента новостей

Ранее экспресс-тесты на ковид использовали только для первичной диагностики, сейчас же они по точности почти сравнялись с ПЦР-тестами, отмечают эксперты. Уточняется, что учитываться будут только тесты, сделанные медработником в лаборатории или поликлинике

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Россияне вскоре смогут получать сертификаты переболевшего по результатам экспресс-тестов. Об этом заявил ТАСС помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов. Официального приказа и заявлений самого министра Мурашко пока нет.

Как уточнил Кузнецов, учитываться будут только пробы, сделанные медработником в частной лаборатории или поликлинике. Результаты теста, купленного в аптеке, в общую базу не попадают.

Речь идет о так называемых антигенных тестах, которые дают результат на месте. С 2020 года их использовали для первичной диагностики. А чтобы случай ковида был официально зарегистрирован, приходилось делать ПЦР. Теперь достаточно экспресс-теста, заявили в оперштабе. По словам комитета, выявленные таким способом больные уже с 6 февраля попадают в статистику — оттуда и рекордные значения заболеваемости.

Антигенные тесты уже давно почти сравнялись по точности с ПЦР, говорит коммерческий директор компании «Рапид Био» Семен Покацкий:

Семен Покацкий коммерческий директор компании «Рапид Био» «Оба метода — и ПЦР, и антиген — имеют место быть. И у них есть немного разные места применения, потому что эти методы отличаются друг от друга по своей сути. ПЦР — это более лабораторный метод, который можно провести только в лаборатории с помощью аплификатора, и он исконно считается более точным, потому что он ловит именно РНК. До «омикрона» считалось так, что если ПЦР-тест положительный, то это с наибольшей долей вероятности действительно положительный человек. При этом там точно так же встречались ложноотрицательные результаты, и в ПЦР очень важна подготовка, то есть так называемый преаналитический этап. Если ввести что-либо в пробу или неправильно собирать материал, то и результат будет некорректным. В то время как антигенный тест — это более простая технология, он ищет не РНК, он ищет белок, и поскольку эта технология более простая, ее можно применять в гораздо большем количестве мест: на скринингах, в школах, в скорой помощи и так далее. Да, он чуть менее точен, плюс-минус чувствительность ПЦР-тестов именно по ковиду, я подчеркиваю, сейчас составляет порядка 90%. Антигенные тесты сейчас составляют порядка 80-85%, но сейчас антигенные тесты уже такие, что если он положительный, то этот пациент тоже положительный и болеет ковидом».

В некоторых странах уже давно ставят официальные диагнозы по результатам экспресс-тестирования. Например, в Германии такая практика появилась, когда для всех граждан ввели бесплатное тестирование. Антигенный тест проще в обслуживании и дешевле в производстве. Так, в крупных городах Германии можно было проверить себя раз в неделю в специальных центрах. При отрицательном результате пробы на антиген немцам давали QR-код на два дня.

В России изначально был высокий охват тестирования с помощью ПЦР-систем. Уже в апреле 2020 года в стране делалось по 100 тысяч тестов в день, сейчас, по данным оперштаба, эта цифра превышает миллион в сутки. Поэтому российские специалисты могли долгое время полагаться на более точное тестирование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию