16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
14 февраля 2022, 11:42 ОбществоСпорт

«Промежуточная победа»: Валиева выступит в личном турнире на Олимпиаде

Лента новостей

Вопрос о золоте командного турнира рассмотрят отдельно. CAS принял решение о допуске, учитывая ее статус «защищенной персоны», так как Камиле Валиевой 15 лет

Камила Валиева.
Камила Валиева. Фото: dpa/picture-alliance

Обновлено в 13:00

Исполком МОК не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде, где россияне выиграли золото. Если Камила Валиева займет призовое место, церемонию награждения в женском одиночном катании отменят.

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил фигуристку Камилу Валиеву к участию в личных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Вот как об этом сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб. Он только зачитал решение, попросив журналистов не задавать ему вопросов.

«CAS выпустил свое решение в отношении фигуристки Камилы Валиевой. В отношении данного дела было решено разрешить продолжить выступление фигуристки Валиевой в рамках Олимпийских игр — 2022. Это означает, что отстранение не накладывается».

Международный олимпийский комитет не сможет продлить отстранение Камилы. 15 февраля она поборется за золото на Играх. Международное агентство по тестированию ITA заявило, что РУСАДА продолжит разбирательство по этому делу. От других комментариев в агентстве отказались. Решение не касается командного турнира по фигурному катанию, по этому поводу будет отдельное разбирательство. Кто и как будет принимать решение по делу Валиевой и какие шансы у Камилы и российской сборной на медали? Комментирует спортивный обозреватель Business FM Иван Швец:

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Победа это или нет? На мой взгляд, промежуточная, потому что спортивный арбитраж в Лозанне подчеркнул: «Мы не рассматривали вопросы, связанные с наличием препарата и с командным турниром на Олимпиаде, поэтому золото, отдать награду, что делать дальше, решайте сами». Самое главное, решение помешать участвовать в Олимпиаде причинит Валиевой непоправимый ущерб. Решение допустить Валиеву до личного турнира Олимпиады принято с учетом ее статуса «защищенной персоны». Дело в том, что в антидопинговых документах ничего не сказано о «защищенных персонах», то есть лицах, не достигших 16 лет. Их даже временно нельзя отстранять, и МОК, видимо, превысил свои полномочия. Именно поэтому последовал официальный отказ и в адрес МОК, и в адрес WADA, а WADA еще свое слово скажет, и в адрес ISU, Международного союза конькобежцев. Но что делать дальше? Положительное решение для российской стороны не заканчивает допинг-историю. На мой взгляд, рассмотрение дела по существу будет инициировано WADA, и уже после принятого решения, возможно, ISU будет решать, что делать, ведь точно, что у Камилы Валиевой будет не только командное золото. Она точно завоюет награду, возможно, даже высшего достоинства и в женском турнире. Но что решит WADA, мы не знаем, все это связано с триметазидином, ведь история с бобслеисткой Сергеевой доказывает, что вопрос этого лекарства не всегда так страшен. Неспроста CAS в 2018 году после Олимпиады оправдал Сергееву. Возвращаясь к Валиевой, очень важно понять, что будет с золотом командного турнира и еще одной возможной наградой, которую фигуристка способна завоевать 17 февраля. Абсолютно точно, что в медальной таблице МОК это будет отражено, очень важно заметить, что обнаружена малая доза вещества, и это делает позицию недругов Валиевой слабой. С другой стороны, в отличие от мельдония, триметазидин выводится намного быстрее. Мельдоний остается в организме полгода. Скорее всего, вещество применялось давно, и прошел большой период для его вывода из организма, а нашли его 25 декабря во время чемпионата России. Но если мы сможем доказать, что триметазидин не давали Валиевой, то есть шансы защитить ее и в будущем, и ISU сможет утвердить — а только он этим занимается — официальные результаты Игр. МОК же, лишенный возможности вмешиваться в судьбу Валиевой, поскольку она сдала перед Олимпиадой, все они были чистыми, МОК просто обязан допускать Камилу на все состязания, которые она заслуживает по своим спортивным результатам».

На короткую программу личного турнира выйдут Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Валиева получила 26-й номер, Трусова — 28-й, Щербакова — 29-й. Всего выступят 30 фигуристок. После короткой программы будет произвольная — 17 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию