16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 февраля 2022, 01:32 Политика

Зеленский провозгласил 16 февраля Днем единства. Об этой дате западные СМИ говорят как о дне вторжения России на Украину

Лента новостей

Вечером 14 февраля украинский президент выступил с обращением к нации. Он заявил, что страна стремится к миру, хоть и готова к войне

Фото: Johanna Geron/Pool/EPA/ТАСС

Украина готова к войне, но своих целей собирается добиваться исключительно мирными способами — об этом вечером 14 февраля Владимир Зеленский заявил в обращении к нации. Президент Украины сказал, что страна сейчас сильна, как никогда, и покажет всему миру свое единство 16 февраля. Именно в эту дату, по информации западных СМИ, может начаться российско-украинский конфликт.

Вот некоторые цитаты из речи президента:

«Нас пугают большой войной и в который раз назначают дату военного вторжения. Это уже не впервые. Но наше государство сегодня сильно, как никогда. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем восемь лет назад. Мы стремимся к миру, и мы хотим решать все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Отдельно обращаюсь ко всем представителям государства: государственным служащим, народным избранникам всех уровней, которые покинули страну или планируют это сделать. Я сейчас предлагаю вам в течение 24 часов вернуться на родину и встать плечом к плечу с украинской армией, дипломатией и народом! Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единства. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство».

В Госдепартаменте США при этом сообщили о том, что США временно переносят посольство из Киева во Львов.

В письменном заявлении главы Госдепа Энтони Блинкена говорится, что переезд вызван «драматическим ускорением наращивания российских сил на границе с Украиной».

В самопровозглашенной ДНР при этом сообщают о том, что подвергаются минометным обстрелам со стороны Украины. Ранее на выходных приходили сообщения о взрыве в Донецке. Позднее в руководстве республики эту информацию не подтвердили, сказав, что взрыв был, но на подконтрольной Киеву территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию