16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
21 февраля 2022, 11:14 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Генштаб Белоруссии: российские войска вернутся в РФ при объективной необходимости

Лента новостей

На это решение зависит, в том числе, и от действий Запада

Подразделения российских войск вернутся с учений в Белоруссии в места постоянной дислокации, когда в этом появится объективная необходимость. Об этом заявил начальник Генштаба ВС Белоруссии Виктор Гулевич на брифинге для военных атташе. Его слова цитирует ТАСС. «Это сугубо наше внутреннее дело», — отметил глава Генштаба.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации в Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — сообщил Гулевич.

Генерал-майор также подчеркнул, что сроки возвращения в РФ подразделений российских войск «в немалой степени будут зависеть также и от наших западных коллег». «Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации», — пояснил начальник Генштаба ВС Белоруссии.

Гулевич заявил, что Белоруссия считает политику НАТО по расширению на восток агрессивной и необоснованной, которая повышает вероятность вооруженного конфликта. «Политика по расширению НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная. Она не обеспечивает стабильность в Восточноевропейском регионе, а наоборот, повышает вероятность вооруженного конфликта», — отметил генерал.

Он сказал, что «Республика Беларусь вправе требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран — членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, и обеспечить контроль вывода войск мероприятиями верификации».

Россия и Белоруссия 10 февраля начали крупные маневры «Союзная решимость — 2022». Учения в Белоруссии, на которые Россия перебросила ряд частей и подразделений Восточного военного округа, должны были продлиться до 20 февраля. В Москве и Минске заявляли, что российские военные после учений вернутся в пункты постоянной дислокации.

Однако в воскресенье министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что президентами Белоруссии и России принято решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства и обострения ситуации в Донбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию