16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
23 февраля 2022, 21:47 Общество

Депутат сейма Латвии предложил полностью прекратить выдачу виз россиянам

Лента новостей

Идею озвучил представитель праворадикальной партии «Все для Латвии» Рихардс Колс. Впрочем, его коллега по сейму называет такое заявление обычным политическим пиаром без далекоидущих последствий. Но возможно ли в принципе запретить выдавать визы всем гражданам РФ?

Сейм Латвии.
Сейм Латвии. Фото: ru.wikipedia.org/CC BY-SA 2.0

Глава комиссии латвийского парламента по иностранным делам Рихардс Колс считает, что, поскольку политику Кремля поддерживает более 70% населения России, им вовсе необязательно ездить в страны, которые они считают «агрессивными» странами НАТО.

Чуть позже в похожем ключе, хоть и несколько более обтекаемо, высказался и президент Польши Анджей Дуда. Насколько реалистично, что рядовых россиян скоро перестанут пускать в Европу?

Глава комитета по международным делам латвийского сейма Рихардс Колс — член национал-консервативной политической партии «Все для Латвии». Ее антикоммунистическая позиция привела к тому, что коллаборационистов-нацистов из Латышского добровольческого легиона СС признали «патриотами». Несмотря на осуждение Совета Европы. Кроме этого, «Все для Латвии» крайне враждебно относится к мигрантам, к любым проявлениям мультикультурализма, а также к выражению прав русского меньшинства, составляющего четверть населения страны. Но у определенной части латвийского общества это отзывает отклик, чем и пользуются политики, подобные Колсу, говорит депутат сейма Латвии от партии «Согласие» Николай Кабанов:

Николай Кабанов депутат сейма Латвии от партии «Согласие» «Я очень хорошо знаю Рихардса, поскольку он является моим руководителем по комиссии иностранных дел сейма. Но нужно учитывать, что эта партия хотя и входит в правящую коалицию, она традиционно занимает крайнюю позицию в отношении России, поэтому все, что он говорит, нужно делить на четыре. У каждого есть свои интересы — и политические, и экономические, в том числе в отношении Российской Федерации. Поэтому я абсолютно спокоен, это просто предвыборный пиар. Я полагаю, что именно инициатива Колса обсуждаться не будет. Возможно создание некого законопроекта, подписанного депутатами национального объединения, но дальше внесения законопроекта в комиссию это не проходит».

То есть шансы того, что во въезде россиянам начнет отказывать Латвия, близки к нулю. Чего нельзя сказать о Польше, где у власти находится партия «Право и справедливость», входящая, кстати, в одну группу Европарламента с партией «Все для Латвии».

В среду сейчас формально беспартийный, но реально к ней близкий польский президент Анджей Дуда сделал схожее заявление по поводу виз для россиян во время пресс-конференции в Киеве. Подобный шаг, безусловно, вызвал бы недовольство стран так называемой старой Европы и в первую очередь Германии. Тем более что в коалиционном договоре нового немецкого правительства записана отмена виз для россиян до 25 лет. Но дело даже не в этом, говорит берлинский политолог, член совета по международным делам Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Алексей Юсупов:

Алексей Юсупов берлинский политолог, член совета по международным делам Социал-демократической партии Германии (СДПГ) «Судя по всему, оба эти предложения подчеркивают, что совсем новая фаза началась и нужно предпринимать совсем новые шаги. С немецкой точки зрения, такие санкции совершенно невозможны. Нет ни одного аналога, в котором для санкционирования внешнеполитической кризисной ситуации били по всему населению, это идет полностью вразрез с логикой развития санкционных механизмов. Насколько умно они построят, насколько способны оказывать давление для того, чтобы произошло какое-то изменение? Это плохие санкции, которые символически показывают, что чем-то Запад и ЕС недовольны. Хорошие санкции в теории должны приводить к изменению поведения. Поэтому эти предложения, с моей точки зрения и с перспективой из Берлина, совершенно нереалистичны».

Несмотря на недовольство, которое наверняка вызовет подобное одностороннее решение Польши со стороны Европейского совета и многих стран Западной Европы, полностью исключить, что Польша проявит инициативу по запрету въезда для рядовых россиян, нельзя. Несмотря на все договоренности внутри Евросоюза, каждая страна ЕС потенциально имеет очень большую свободу в том, что касается визовой и миграционной политики, что неоднократно проявлялось во время кризиса мигрантов. А в том, что касается чисто технического выполнения подобного решения, почти все страны отработали весьма эффективные механизмы перекрытия границ за время пандемии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию