16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
25 февраля 2022, 00:34 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Сводка за первый день российской военной операции на Украине

Лента новостей

Минобороны РФ заявило о разблокировании Северо-Крымского канала, МАГАТЭ получило сообщения о взятии «неизвестными силами» АЭС в Чернобыле, хакерская группировка Anonymous объявила России кибервойну

Саркофаг над четвертым блоком Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию.
Саркофаг над четвертым блоком Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию. Фото: EPA

Обновлено в 5:00

Российские военные выполнили поставленные на четверг задачи в рамках операции, сообщили в Минобороны России. Как заявили в ведомстве, российские войска вышли к Херсону, что позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды в Крым. Заявление представителя Минобороны России Игоря Конашенкова:

«Продолжается проведение специальной военной операции. Группировки войск Донецкой и Луганской народных республик прорвали хороши оборудованные эшелонированные обороны вооруженных сил Украины и продвинулись на 6-8 километров в глубину. Это стало возможным благодаря огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации. Все поставленные перед группировками войск вооруженных сил Российской Федерации на день задачи выполнены успешно. Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон. Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым. В результате ударов российских вооруженных сил выведены из строя 83 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. С начала проведения специальной военной операции сбиты два Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата Bayraktar вооруженных сил Украины».

Ранее с обращением выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он сообщил, что самая сложная военная обстановка сохраняется на юге Украины, под Херсоном и Мелитополем, призвал украинцев соблюдать спокойствие и оставаться дома.

В Верховную Раду в четверг внесли законопроект о всеобщей мобилизации. В ночь на пятницу указ «О всеобщей мобилизации» подписал Владимир Зеленский. Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления указа в силу.

Ранее Киевская администрация ввела комендантский час и объявила воздушную тревогу, призвала людей отправляться в бомбоубежища. Киевские станции метро пускают внутрь людей для укрытия. О ситуации в украинской столице рассказывает житель Киева Вадим:

— Машины все стоят во дворе, получается, что все, кто хотел на работу утром идти, естественно, всех оставили дома. Метро бесплатное в Киеве, потому что как бомбоубежище используется. И я смотрел, что покупали туалетную бумагу, пять памперсов кто-то тащил, пять-десять бутылок воды, очереди такие немаленькие. Каждый раз человек так по 10-20. В самом магазине мерчендайзеры. А если бы не приехали, получается, что некому это все вытаскивать, класть на полки.

— То есть что, полки пустые, получается?

— Не пустые, но, например, хлеба нет.

— А остальные продукты?

— Гречки не было, гречку размели всю, рис был, любые другие крупы были. Воду разобрали. То есть, как бы никаких улыбок нет, никто не шутит, как это было раньше.

Власти Украины объявили в стране военное положение и закрыли воздушное пространство. Владимир Зеленский подписал указ о создании на базе областных госадминистраций — военных администраций.

Украинская сторона сообщала, что под российский контроль перешел аэропорт «Антонов» близ Гостомеля. В российском Минобороны это не подтверждают. Все, что официально подтвердило ведомство, — это разблокировку Северо-Крымского канала и продвижение сил ЛНР и ДНР на глубину 6-8 километров. Продолжает военный эксперт Роман Сапоньков:

— Рассматривались различные варианты, и даже думали, может, какой-то трубопровод по типу нефтепровода проложить. Но запитать целый полуостров — это было нереальным вопросом, и из-за этого, естественно, в первую очередь страдало и сельское хозяйство, и животноводческий комплекс, и промышленность. Естественно, и многие моменты инвестиционного плана упирались именно в то, что нет питьевой и технической воды. Я тоже был несколько удивлен, что первым делом вошедшие российские войска, наверное, инженерные части, занялись подачей питьевой воды. Видимо, настолько этот момент был важен именно для народного хозяйства Крыма.

— Украинские военные сообщают о боях у военного аэродрома «Антонов» под Киевом, у поселка Гостомель — это прямо пригород Киева.

— Первое, что сегодня российская армия комплексно выполняла, — это подавление ПВО Украины. Было критично важно уничтожить инфраструктуру украинских ВВС. В то же время именно российский десант на вертолетах уже под Киевом выкинули, допустим, заняв тот же аэродром «Антонов». То есть мы видим работу на большую глубину, планирование.

РИА Новости публиковало со ссылкой на украинские СМИ видео, где предположительно российская военная техника входит в район Каховской ГЭС. Эта гидроэлектростанция — шестая ступень каскада Днепровских ГЭС. Городские власти, как пишут СМИ, утверждают, что этот объект захвачен, на ГЭС вывесили российский флаг. Подтверждений ни от украинского военного ведомства, ни от российского Минобороны нет.

Однако в ходе боев ВСУ потеряли контроль над Чернобыльской АЭС, сообщил глава офиса президента Украины.

Международное агентство по атомной энергии получило сообщения о взятии «неизвестными силами» АЭС в Чернобыле. О положении Чернобыльской АЭС в энергосистеме Украины рассказывает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Чернобыльская атомная станция отключена, последний был блок отключен во времена Кучмы в 2000 году. Поэтому никакой электроэнергии там не производится, там есть объект укрытия, который был построен для того, чтобы минимизировать риски утечки радиоактивных материалов. И в Чернобыльской зоне отчуждения американская компания Holtec в кредит для Украины построила хранилище для отработанного ядерного топлива. Вообще, на Украине работают четыре атомных станции, там работают 15 блоков, причем текущей зимой Украина мало накопила газа и угля. Поэтому, чтобы облегчить себе прохождение отопительного периода, Украина решила использовать начиная с февраля все 15 блоков одновременно. Это довольно рискованно, потому что обычно часть блоков всегда находятся в планово-предупредительном ремонте».

МАГАТЭ сообщило, что, по полученным данным, Чернобыльская АЭС не повреждена.

Украинские СМИ сообщают о боях в городе Сумы. Государственная пограничная служба Украины официально подтвердила занятие острова Змеиный силами ВМФ России.

57 украинцев погибли в результате боевых действий, 169 человек ранены, сообщил Минздрав Украины.

Хакеры из группы Anonymous объявили кибервойну России и взяли на себя ответственность за атаку на сайт телеканала RT.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию