16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
26 февраля 2022, 22:02 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Mastercard: картами банков из санкционного списка с 26 февраля нельзя расплачиваться за границей

Лента новостей

Эти банки не смогут эмитировать новые карты Mastercard. Но выпущенные ранее карты будут работать в России без ограничений, поскольку внутри страны все платежи идут через Национальную систему платежных карт

Фото: depositphotos.com

Mastercard уведомила попавшие под санкции российские банки об исключении из системы. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники на платежном рынке. По их словам, со второй половины дня субботы, 26 февраля, карты этой платежной системы, выпущенные ВТБ, «Открытием», Совкомбанком, Промсвязьбанком и Новикомбанком, должны были перестать работать за границей.

Эти банки не смогут эмитировать новые карты Mastercard. Но выпущенные ранее карты будут работать в России без ограничений, поскольку внутри страны все платежи идут через Национальную систему платежных карт. «Россиянам не стоит опасаться блокировки карт Visa и Masrecard, и нет необходимости снимать с них наличность», — заявил РИА Новости директор регионального инжинирингового центра НТИ Денис Кувиков.

Зарубежные интернет-сервисы уже начали блокировать платежи с карт банков из санкционного списка США. С субботы клиенты ПСБ не могут оплатить своими картами внутриигровые покупки на Facebook. И это только начало, предполагает председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» Виктор Достов:

Виктор Достов председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» «На самом деле санкции это же не детальная пошаговая инструкция, что можно делать. Это некий общий механизм, общий запрет и наказание в случае, если вы их нарушаете. Поэтому понятно, что все западные игроки предпочитают подстраховаться, если они видят по коду, что пришел платеж из санкционного банка, им проще его отвергнуть, чем, соответственно, рисковать штрафами или какими-то другими неприятностями. Скорее всего, в целом так и будет, санкционные карты за пределами России перестанут работать в широком смысле, как в физическом варианте через пост терминал, так и в интернете. Мы не знаем, как будет развиваться санкционный процесс, вполне возможно, что санкции будут ужесточаться дальше и мы можем прийти к ситуации, когда у нас вообще наши карты российские любые не будут приниматься к оплате в западных банках. Но это технически возможный сценарий, а насколько он сработает это чисто политический вопрос, я ничего не могу сказать на эту тему».

Проблемы возникли у российских продавцов на eBay, которые вынуждены пользоваться американским платежным сервисом Payoneer — а других вариантов приема платежей на этой площадке нет.

Тем клиентам, которые выводили средства на карты попавших под санкции российских банков, Payoneer разослал письмо. В нем говорится: «Мы больше не можем отправлять платежи на ваш локальный банковский счет. Если в настоящее время вы ожидаете платеж, он будет отменен и возвращен отправителю». Кстати, этим же платежным сервисом пользуются многие фрилансеры, работающие с зарубежными заказчиками.

Interactive Brokers предупредил российских клиентов о возможной блокировке счетов. Американская компания разослала им письмо, где перечисляются несколько возможных рисков. В частности, брокер сообщает о возможности блокировки счетов или транзакций «резидентов России», «включая ввод и вывод средств».

Говорит администратор неофициальной группы в Facebook русскоязычных инвесторов Interactive Brokers Алина Ананьева:

Алина Ананьева администратор неофициальной группы в Facebook русскоязычных инвесторов Interactive Brokers «Письмо предупреждало о нескольких рисках, которые пока не свершившиеся, не реализованные, но это предупреждение, большое спасибо «Брокеру» за это, о том, что может произойти в ближайшее время. Фактически четыре пункта они отметили, и по каждому пункту мы подумали, какие действия можно предпринять, чтобы максимально сократить негативные последствия для себя и своих счетов. Клиенты, те, которые проживают в России, формулировка, касается именно места проживания — «резиденси», clients with rusisian residency, или проживающие на территории Донецкой народной республики, Луганской народной республики, сейчас сложно сказать, какой фильтр в итоге будет наложен, но именно в письме использована формулировка «клиенты с российской резиденцией», этим клиентам может быть заблокирован доступ к счетам в Interactive Brokers или к проведению транзакций».

Американские торговые ограничения не распространяются на поставки в Россию потребительской электроники. Но производитель компьютеров и ноутбуков Dell уже официально объявил о приостановке продажи своей продукции в России и на Украине. О причинах такого решения не сообщается. Пока непонятно, смогут ли российские владельцы техники Dell получить техподдержку.

Даже если другие вендоры последуют примеру Dell и прекратят поставки в Россию, без техники мы не останемся, уверен руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content Review «Мир не заканчивается американскими или европейскими компаниями. Более того, американские и европейские компании на своих территориях ничего не производят, они производят все в Азии. Поэтому, если понадобится, будет просто работать вторая линия, на которой просто будут собираться устройства, которые будут поставляться куда надо. Иран под санкциями. Что вы думаете, что там люди голые ходят, что ли, без телефонов и без компьютеров? Согласитесь, это немножко странно. Понятно, что техника Apple вообще в стороне, но про Apple, опять же, мы можем сказать, что как-то не помешала тирания Китая стать Apple брендом номер один в смартфонах на китайском рынке. Как-то умеют договариваться».

Ранее публиковались фотографии российских магазинов, в которых убрали ценники на технику Apple. Но, возможно, это было связано не с санкциями, а с резким падением рубля. Сама Apple о прекращении поставок в Россию не сообщала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию