16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 февраля 2022, 01:29 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Запад отключит от SWIFT несколько российских банков, активы ЦБ заморозят

Лента новостей

Евросоюз, США, Канада и Великобритания объявили о совместных мерах. Они, в частности, распространятся на систему «золотых паспортов»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 3:00

Евросоюз, США, Канада и Великобритания договорились отключить от SWIFT несколько российских банков. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Борис Джонсон назвал отключение ряда банков от SWIFT первым шагом к исключению России из мировой финансовой системы.

Правительство Германии уточнило, что эта мера в том числе затронет те банки, против которых ранее были введены ограничительные меры. Под санкции ранее попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. В дальнейшем список банков, отключенных от SWIFT, может быть расширен.

США ожидают, что вслед за отключением ряда российских банков от SWIFT финансовые институты по всему миру прекратят с ними операции.

ЕС продолжает работу над списком российских банков, которые будут отключены от SWIFT.

США, ЕС, Британия и Канада договорились ввести ограничительные меры в отношении ЦБ РФ, следует из совместного заявления. Они вместе ограничат систему «золотых паспортов» для россиян.

Будут ограничены возможности Центробанка России по поддержке рубля за счет международных финансовых операций. Активы регулятора заморозят, как и активы влиятельных предпринимателей.

Эти страны договорились усилить координацию в сфере противостояния «дезинформации и другим формам гибридной войны». Они «готовы принять дополнительные меры — для привлечения РФ к ответственности за нападение на Украину», следует из документа.

Совместные меры, как ожидается, введут в ближайшие дни.

Как заявили в Белом доме, США ожидают, что, лишившись поддержки Банка России из-за наложенных на него санкций, рубль сорвется в свободное падение.

Санкции против Банка России могут затронуть как разрешенные ему операции, так и активы. Власти США не исключают дополнительных мер против активов Банка России, их согласуют на выходных.

У Центробанка 630 млрд долларов золотовалютных резервов, которые могут быть проданы для поддержки рубля, и цель санкций в том, чтобы сделать невозможным обмен этой валюты на рубли, заблокировав сделки с западными банками.

Введенные Америкой санкции затронули десять крупнейших российских финансовых институтов, контролирующих 80% активов банковского сектора страны. Белый дом заявил, что Россия — «пария» глобальной экономики и финансов, она оказалась под санкциями, поддержанными более чем 30 странами.

Власти США отметили, что Китай не придет на помощь России и с уважением отнесется к силе американских санкций.

МИД Великобритании заявил, что они работают по черному списку и будут вводить санкции против новых российских бизнесменов каждые несколько недель. Вырабатывается план, позволяющий конфисковать собственность уже попавших под санкции лиц, добавили в ведомстве.

Премьер Украины поблагодарил США, Канаду и страны Европы за готовность отключить ряд российских банков от SWIFT, парализовать активы ЦБ и запретить российским бизнесменам использовать их активы.

Главы МИД G7 в воскресенье, 27 февраля, обсудят ситуацию вокруг Украины, заявил японский министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию