16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 февраля 2022, 13:59 Финансы

Банкоматы, кассы, приложения: люди сталкиваются с проблемами при бесконтактных платежах

Лента новостей

Стоит ли хранить крупные суммы в банках или лучше их обналичить, хотя бы частично, как это делали вкладчики на протяжении последних дней?

Фото: Silas Stein/DPA/TASS

Обновлено в 19:53

Проблемы с бесконтактными платежами и очереди у банкоматов. Россияне сталкиваются с трудностями при оплате проезда на транспорте, товаров в магазинах и заново привыкают к наличным. По данным ЦБ, объем наличных в обращении в России за пятницу, 25 февраля, вырос на рекордные 1,4 трлн рублей.

Из разных регионов страны приходят сообщения об очередях возле банкоматов. Очереди за наличными есть и Москве. Московский департамент транспорта заявил, что усилит в метро работу касс из-за проблем с Apple Pay и Google Pay. Причина — банк ВТБ, который отвечает за все платежи в столичной подземке, попал под санкции из-за спецоперации на Украине. Ведомство рекомендует москвичам пользоваться физическими банковскими картами или картами «Мир». Препятствий для карт «Тройка» тоже нет. Люди рассказали Business FM, с чем они столкнулись при различных покупках и снятии наличных:

Жительница Балашихи Марина

— Поехала на работу, обычно оплачиваю Google Pay через телефон, прикладываю и прохожу. В этот раз не сработало, пришлось судорожно искать, где у меня «Тройка», в рюкзаке завалялась. Хотя обычно проблем никогда не было, а тут все пишут, что карта не работает или что-то такое, хотя я проверила баланс на карте, может, недостаточно. Мне сказали, что могут быть проблемы, перебои с сетью. Вчера мы ходили в магазин «Ашан» в Балашихе, не получилось оплатить с Google Pay, в соседнем магазине «Красное & белое» спокойно принимают. Я так поняла, что зависит от того, какой банк у принимающей стороны. Например, «Ашан» подключен к санкционному банку, поэтому он не принимает оплату, а КБ принимает, у него, возможно, «Тинькофф» или другой банк.

— В «Ашане» чем расплатились?

— Наличными. Карточку я с собой не ношу, то есть люди оплачивают физической картой, а Google Pay не работает.

— По поводу наличных с банкоматами, была очередь?

— Нет, не видела. У нас Сбербанк под окнами, ажиотажа я не видела. Мы обычно не снимаем деньги, мы наоборот закидываем, чаще удобнее платить картами.

— Сейчас как делаете?

— Сейчас зависит от случая, например, нужно забрать заказ Wildberries, а там оплата только с карты, соответственно, мы закидываем нужную сумму, определенную на эту покупку, остальные деньги у нас хранятся в наличных сейчас.

Жительница Москвы Наталья

— Вчера покупала билеты, приложение РЖД поменяло банк, который якобы не попал под санкции. По Apple Pay оплатить не удалось, был отказ в приложении, вбила номер карты, тоже банк, который не попал под санкции. При этом тот же самый [банк], например, такси оплачивает спокойно, по автоматическому списанию при указании карты. С такой проблемой столкнулась, поэтому вручную просто вбивала номер карты. Все данные о подтверждении платежа приходили по СМС.

— Это именно с приложением связано или вообще РЖД не принимают?

— Я не знаю, пишет, что есть проблемы, но при этом может быть с приложением вопросы. С картой до этого проблем не было, такси спокойно списывает, без отказов. Apple Pay не работает уже на картах многих банков, которые попали под санкции, тоже проверяла при оплате покупок, отказ выдает.

— Это ВТБ?

— Нет, это банк «Открытие». Сейчас переключилась на Альфа-банк, расплачиваюсь Apple Pay, не было отказов, но РЖД пока не принимают.

— Вы пытались снять наличные деньги в банкомате?

— Через Сбербанк, но там ограничение было по выдаче, то есть, видимо, все банкоматы уже были пустые, но это было в пятницу, мне удалось только 3,5 тысячи рублей снять, максимум, который был в банкомате. Потом больше не пробовала, потому что не было необходимости в наличных средствах, везде оплачиваю картой.

— Нет тенденции, что на наличные переходят?

— Нет, у меня пока нет такой необходимости.

Руководитель новостного отдела сайта «Собака.ру» в Санкт-Петербурге Константин Крылов

«В Петербурге, как и во многих городах, наблюдаются очереди, я сам видел очереди к банкоматам в отделениях разных банков: и Райффайзенбанк, и ВТБ, и «Сбер». В соцсетях выкладывают видео и фото очередей к разным банкам, которые состоят из единиц людей — пять, шесть, до вроде как даже десятков людей. Последние дни не снимал наличность, но, допустим, в субботу в том банкомате, к которому я подошел, части купюр вообще не было, я пытался снять 3 тысячи рублей, я смог взять только 2 тысячи рублей, потому что тысячных и более низкого номинала вообще в банкомате не было».

Житель Москвы Олег

«Да, видел большую очередь у банкомата «Тинькофф». Видимо, люди снимали доллары, может, рубли, но при этом в сбербанковский банкомат, он на втором этаже, таких очередей не было, на метро «Ленинский проспект». Я вчера ходил за продуктами, снимать особо нечего, поэтому в очереди стоять не собираюсь».

Российские банки начали повышать ставки по вкладам и сберегательным счетам из-за роста ключевой ставки. Так, Россельхозбанк повысил до 11% проценты по рублевым вкладам при размещении на один-два года.

Совкомбанк повышает ставку по некоторым продуктам до 23%. Также повышается ставка по валютным вкладам — максимальный доход на один год составит 8%. ВТБ объявил о повышении ставок по ряду вкладов до 18%.

Ранее сегодня ЦБ повысил ключевую ставку до 20% годовых для компенсации девальвационных и инфляционных рисков, поддержания финансовой и ценовой стабильности и защиты сбережений граждан.

Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александра Тимофеева:

Александр Тимофеевдиректор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота»«Я не вижу сейчас каких-то оснований для паники. То есть все самое неприятное, что могло произойти, уже произошло. И я бы скорее привел очень простой рыночный принцип, который работает практически в 100% случаев: продавай на панике, покупай на фактах. Сейчас паника уже закончилась, наступили факты, теперь есть осознание той новой реальности, в которой мы находимся. Каких-то оснований полагать, что у Банка России не хватит ресурсов и решимости сохранить как минимум в ближайшей перспективе ситуацию, нет. Посмотрите на те решительные действия, которые были предприняты сегодня для поддержки валюты. Поэтому я думаю, что никакого смысла прямо сейчас бежать в банк и снимать накопленные средства, нет, это будет скорее контрпродуктивно. А что касается подъема ставки, сегодня Эльвира Сахипзадовна достаточно четко обозначила свою позицию: она очень ожидает от банков того, что ставки по депозитам, как минимум, будут приближаться к ключевой ставке, и банкам будет логично даже ее превысить. Мне кажется, что если действительно это произойдет, то это очень неплохая сделка на данный момент».

Из Санкт-Петербурга приходят сообщения о том, что огромные очереди скопились накануне у банкоматов в отделениях «Тинькофф». По словам очевидцев, у некоторых банкоматов столпилось около 300 человек.

Ранее в «Тинькофф» сообщили о повышенном спросе со стороны клиентов на снятие валюты в банкоматах. Очереди замечены уже четвертый день подряд. При этом в компании подчеркнули, что все системы работают в штатном режиме, операции по снятию наличных проводят без ограничений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию