16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
28 февраля 2022, 22:20 ОбществоСпорт

МОК рекомендовал не допускать к участию в международных соревнованиях россиян и белорусов

Лента новостей

Спортсменов и команды будут принимать только в нейтральном статусе. А в футболе сборные России и клубы отстранены от участия во всех турнирах

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Исполком Международного олимпийского комитета заявил, что граждане России и Белоруссии должны приниматься только как нейтральные спортсмены или команды.

В пятницу исполком организации призвал все международные федерации перенести или отменить спортивные состязания, запланированные в России и в Белоруссии. А также не использовать национальные флаги и гимны стран. К этим рекомендациям уже прислушались в Международной федерации лыжного спорта, Международной федерации гимнастики и частично в Международной федерации самбо.

Что касается нынешнего ограничения, по которому МОК запретит россиянам официально представлять свою страну, то с ним отечественные спортсмены сталкивались и раньше, говорит обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик:

— По сути, это формализация решения, которое и так было в частном порядке принято всеми или почти всеми международными федерациями. В принципе ничего такого нового в этом нет, российские легкоатлеты не дадут соврать, которые уже с 2016 года в таком статусе выступают. И мне кажется, что МОК это делает для того, чтобы как-то унифицировать то, что сейчас происходит. Потому что получается, что какие-то международные федерации в принципе не допускают российских спортсменов или какие-то организаторы соревнований не хотят их видеть, а какие-то хотят видеть, но только без флага. И в принципе это решение относительно того, каким оно могло быть, я думаю не самое жесткое. Потому что давайте вспомним ЮАР эпохи апартеида, когда 20 лет спортсмены вообще не выступали ни в каких соревнованиях ни в каком статусе.

— Есть какие-то федерации, которые могут не прислушиваться к рекомендациям МОК?

— Могут быть какие-то, не то чтобы враждебные, но жестко настроенные к нам федерации, которые могут все равно не захотеть видеть наших спортсменов даже в нейтральном статусе. Например, в легкой атлетике, потому что там помимо всех политических проблем у нас есть еще проблемы с допингом нерешенные. Но на 99% уверена, что ни одна федерация не пойдет против этого решения МОК и не разрешит нашим спортсменам участвовать именно как российским спортсменам с флагом и гимном. Такое очень маловероятно.

Совет баскетбольной Евролиги приостановил участие российских команд в турнире на неопределенный срок. В Евролиге выступают московский ЦСКА, петербургский «Зенит» и казанский УНИКС, а в Еврокубке краснодарский «Локомотив-Кубань».

Кроме того, четыре боксерские организации заявили, что не будут признавать и утверждать турниры и поединки в России.

Если говорить про международные соревнования среди национальных команд, то есть призывы отстранить российских спортсменов от участия в них, говорит чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен:

Иоланда Ченчемпионка мира по легкой атлетике«Уже у России отняли несколько соревнований, которые должны были на нашей территории проходить. Мы слышим, что разносятся призывы к тому, чтобы не пускать российских спортсменов на соревнования, которые должны быть. Мы очень волнуемся, у нас в марте должен быть чемпионат мира по легкой атлетике [в помещении]. Есть международные соревнования, мировой тур, где очень успешно выступают российские спортсмены. Но пока я не слышала ни от одной федерации, что это будет принято и не будут пускать. Призывы есть, и я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Тем более, что среди наших спортсменов очень много тех, кто в общем-то достаточно нейтрально, но все-таки высказался, что не надо никаких войн, надо чтобы мирно все было и поспокойней решать разные проблемы. Поэтому я не думаю, что спортсменов будут как-то прессовать».

Однако позднее футбольные федерации ФИФА и УЕФА все-таки отстранили сборную России и клубы от участия во всех турнирах.

Спортивные организации вводят ограничения против России, потому что находятся под сильным давлением международного сообщества, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Одно дело принимать решение об эмбарго на поставки российского газа, а другое дело принимать решение о выступлении российских биатлонистов на этапах Кубка мира и даже относительно участия российской сборной в стыковых играх за право принять участие в чемпионате мира в Катаре. Ясно совершенно, что с точки зрения экономических эффектов это несопоставимые моменты. Поэтому, когда речь идет про реальные деньги, решения даются, к счастью для нас, более туго. Если же речь идет про какие-то культурные мероприятия, «Евровидение», спорт, понятно, что здесь все будет намного проще. Эти решения будут приниматься, что называется на раз. Тем более ясно, что это тебя тут же выведет в фокус информационной войны. И все будут вопить, что вот этот председатель федерации не хочет русских, белорусов исключать. То есть в этом плане цена репутационная очень велика, а решение особо ничего не стоит».

По сообщениям финской газеты Iltalehti, Международная федерация хоккея намерена лишить сборные России и Белоруссии права участвовать в чемпионате мира — 2022. Кроме того, Россия может потерять права на проведение молодежного чемпионата мира в Новосибирске и Омске, а также чемпионата мира в Санкт-Петербурге среди мужских команд в 2023 году. Кроме того, председатели хоккейных федераций Швеции, Финляндии и Чехии решили не приглашать сборную России на оставшиеся этапы Евротура.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию