16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8428
  • RTS1161.60
1 марта 2022, 22:18 Стиль жизниКультура

Политика целит в культуру

Лента новостей

С артистами, музыкантами и певцами, выражающими нейтральную позицию или не выражающими никакой позиции по ситуации на Украине, разрывают контракты и отменяют выступления

Анна Нетребко.
Анна Нетребко. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Западное общественное мнение и санкции привели к отмене и переносу заметных мероприятий в сфере культуры и искусства, как в самой России, так и за рубежом.

Итальянский театр «Ла Скала» заявил об отмене постановок с российской оперной дивой Анной Нетребко. Об отстранении певицы из-за болезни сообщила газета La Repubblica. Сама Нетребко опровергла эти сведения, написав в Instagram: «Здорова, но не приеду». Также с певицей разорвала сотрудничество Баварская государственная опера. С кем еще из деятелей культуры разорваны отношения?

Баварская опера объявила о прекращении сотрудничества с дирижером Валерием Гергиевым. Его также отстранили от должности главного дирижера и худрука Мюнхенского филармонического оркестра. Эльбская филармония в Гамбурге и Парижская филармония отменили запланированные на весну концерты с участием дирижера. «Карнеги-холл» в Нью-Йорке сообщил, что Гергиев не будет руководить Венским филармоническим оркестром на трех концертах. Площадка также отменила концерт пианиста Дениса Мацуева. «Ла Скала» не покажет «Пиковую даму» с участием Гергиева.

Британский Ковент-Гарден отказался от гастролей балета Большого театра. Российская балетная труппа должна была поставить там летом 21 спектакль. Эстония заявила, что приостанавливает культурное сотрудничество с Россией на ближайшие три года. О приостановке сотрудничества сообщил и Минкульт Греции: «Гала опера», запланированная на 3 марта, отменяется. Как и прямая трансляция «Лебединого озера» из Большого театра 6 марта.

Также с РФ приостановили сотрудничество Государственные художественные собрания Дрездена. Большой театр сообщил об отмене гала-концерта Пласидо Доминго «Весна. Любовь. Опера» 8 марта и оперы «Набукко» 17 апреля. Большой также перенес хореографическую постановку «Искусство фуги» Алексея Ратманского. Постоянный хореограф Американского театра балета Ратманский вылетел в США в день начала спецоперации российской армии. Внезапно уволился и вернулся во Францию глава балетной труппы МАМТ, хореограф Лоран Илер. Он объяснил свое решение «геополитической ситуацией».

С отменами столкнулись площадки классической музыки. В частности, в афише Московской филармонии отменены выступления американского пианиста Ефима Бронфмана, польского оперного певца Петра Бечалы, датского скрипача Николая Шепс-Цнайдера, немецкого органиста Гюнтера Роста и других. Московский зал «Зарядье» объявил, что не смогут дать концерты итальянские виолончелисты Джованни Соллима и Марио Брунелло, немецкий джазмен Томас Квастхофф. В Московском международном Доме музыки 6 марта не выступит американский контрабасист Кристиан Макбрайд.

Кроме того свои выступления в России отменили группы Franz Ferdinand, The Killers и Игги Поп. Концертные агентства также сообщили об отмене выступлений групп Green Day и Imagine Dragons.

Редактор журнала «Вопросы театра», театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, Марина Тимашева считает, что сложившаяся ситуация продлится много лет:

Марина Тимашева редактор журнала «Вопросы театра», театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения «Совершенно понятно, что давление оказывают на людей. А что остается людям делать? Некоторые из них, наверное, какие-то очень идейные, высказываются в ту или в другую сторону крайне определенно. А в большинстве своем, я полагаю, что они просто оказались заложниками ситуации и, в общем, не знаю даже, как это все характеризовать. Вообще при чем тут культура, при чем тут музыка? Понимаете, это же и раньше существовало в тех или других формах. Допустим, государство Израиль не разрешает исполнение музыки Вагнера на своей территории, но Вагнер, судя по его теоретическим трудам, дошедшим до нас, действительно был антисемит, и Израиль предъявляет ему на этом основании какие-то претензии. В то время как тот же Гергиев, он же не анти-немец никакой. Но с другой стороны вы же видите, это не только искусства и культуры касается, но и наших спортсменов. Спортсменов российских начали преследовать очень задолго до всех этих событий, совершенно было понятно, что они намерены не мытьем, так катаньем вытеснить их если не из всех международных организаций, то, по крайней мере, из некоторых видов спорта, это же совершенно очевидно. Почему они это делали задолго до всех этих событий? Я не знаю ответа на этот вопрос, но мне кажется, что это все абсолютно неверно, я думаю, что это на много лет такая ситуация».

Ранее российская Ассоциация учебных заведений искусства и культуры во главе с ее президентом ректором ВГИК Владимиром Малышевым отметила в своем обращении, что в вузах искусства и культуры нет разделений на национальности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию