16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 марта 2022, 15:48 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Яблочные» гаджеты теперь ограничены: Apple сообщила о приостановке работы компании в России

Лента новостей

Крупные зарубежные компании продолжают уходить из России. Apple заявила об ограничении работы Apple Pay и приостановила все продажи техники в России. Что именно это значит? Будут ли гаджеты компании работать без обновлений?

Фото: DPA/ТАСС

Самые дорогие смартфоны или «кирпичи»? Компания Apple заявила об ограничении работы в России Apple Pay и приостановила все продажи техники в нашей стране. Исходя из заявления Apple, весь экспорт остановили на прошлой неделе. Apple Pay и другие сервисы будут limited. Пока что кажется, что речь идет об ограничениях, связанных с оплатой через банки, попавшие под санкции.

Из App Store за пределами России удалены приложения RT и Sputnik. Офлайн-магазины Re:store в российских городах утром в среду, 2 марта, не открылись. Остатки «яблочных» гаджетов раскупили в Сети по баснословным ценам. Были варианты за 300-500 тысяч рублей. На «Яндекс.Маркете» появилось предложение: MacBook Pro с диагональю 16 дюймов за 1,1 млн рублей. Другой вопрос, будут ли эти гаджеты работать без обновлений? Уверенно пока никто сказать не может. Автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов считает, что гаджеты останутся работоспособными несколько лет, даже если обновления не будут поступать:

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM «Я бы рекомендовал владельцам компьютеров Macintosh и MacBook прямо сейчас, поскольку между принятием решения его имплементации в любом случае проходит время, обновить весь свой софт до текущих версий, обновить операционную систему. При этом продолжать надеяться, что до ограничения возможности пользования софтом и получения апдейта операционных систем на MacBook все-таки не дойдет. Мой взгляд на ситуацию такой: ряд приложений будут удалены из официальных магазинов, прежде всего речь будет идти о приложениях, ассоциированных с государственными СМИ и, возможно, государственными сервисами. Может ли Apple превратить MacBook и iPhone в «кирпичи» на территории удаленно — это вопрос гадательный. Есть хакерские способы незаконного обновления и взлома, но я не думаю, что до этого дойдет, я не думаю, что Apple попытается отключить свои устройства у своих текущих пользователей».

Что касается конкретно макбуков, то их главные достоинства: совершенная экосистема, высококачественные дисплеи, лучшие на рынке клавиатура и трекпад, долгий заряд, возможность при необходимости установить Windows. За это их ценят видеопродакшны и студии веб-дизайна, которые всегда работали преимущественно на маках, говорит генеральный директор маркетингового агентства «Лес» Михаил Буторин:

Михаил Буторин генеральный директор маркетингового агентства «Лес» «На многие сервисы для, например, дизайна нет российских аналогов. Есть дорогие подписки вроде Adobe, вроде фотошопа, которые теперь уже, наверное, будут выливаться в приличную копеечку. Можно отказаться от техники Apple в сторону аналогов, например китайских, японских, но, опять-таки, есть же рынок. Если большинство людей используют технику Apple, я имею в виду дизайнеров, я как топ-менеджер, она удобнее по какой-то причине. Речь не про понты, это более производительно. По поводу программного обеспечения, сейчас большинство софта кроссплатформенно, то есть можно использовать и версию для Windows, версию для макбуков, с этим-то все в порядке, но мы не знаем, как это будет работать. Будут ли работать компьютеры на Windows теперь, будут ли работать веб-версии в России или их тоже отключат. Наверное, мы хотели бы использовать российское ПО, но, видимо, его не так много, чтобы это становилось массово».

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин назвал прекращение продаж Apple в России «актом психологической войны». А депутат Мария Бутина представила российский смартфон AYYA T1 за 15 тысяч рублей, который, по ее словам, должен полностью заменить продукцию Apple. Смартфон работает на платформе Android, планируется запуск на российской системе «Аврора».

Как сообщила «Подъему» официальный представитель Re:store, решение о закрытии магазинов по техническим причинам было временным, оно вызвано необходимостью оценить текущую ситуацию на рынке. В ближайшее время магазины продолжат свою работу в штатном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию