16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
3 марта 2022, 00:20 Политика

Пентагон отменяет испытательный пуск МБР Minutemen III

Лента новостей

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, Вашингтон принял это решение, чтобы продемонстрировать отсутствие намерений «участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы»

США отменяют испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minutemen III, планировавшийся на выходные. Об этом в среду сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби, передает ТАСС. По его словам, США делают это, «чтобы продемонстрировать, что у [Вашингтона] нет намерения участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы».

«США и Россия согласились совсем недавно, что ядерную войну нельзя выиграть и никогда не следует проводить», — цитирует РИА Новости Кирби.

«Мы приняли это решение, чтобы продемонстрировать, что мы ответственная ядерная держава. Это не шаг назад... Мы осознаем, как важно в данный момент, чтобы и США, и РФ помнили о рисках просчетов и принимали шаги для сокращения этих рисков», — добавил он.

При этом пресс-секретарь Пентагона подчеркнул, что испытание не отменено совсем. Также он заявил, что отложенное испытание Minuteman-3 не повлияет на способности Вашингтона по стратегическому сдерживанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию