16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2022, 07:31 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Пожар произошел рядом с Запорожской АЭС

Лента новостей

Возгорание в учебном корпусе около АЭС уже ликвидировали. По данным Минобороны РФ, причиной пожара стали действия украинских диверсантов. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что причиной стал обстрел.

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 13:15

Пожар возник возле Запорожской АЭС, угрозы распространения радиации нет. Возгорание уже ликвидировали. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что пожар возник за территорией АЭС в учебном корпусе. Горело пятиэтажное здание учебно-тренировочного корпуса, огнем было охвачены три верхних этажа. Пожарные тушат здание, предварительно, жертв и пострадавших нет. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что причиной стал обстрел.

Инциденту была посвящена большая часть утреннего брифинга Минобороны России. Согласно сообщению ведомства, причиной возгорания в здании рядом с территорией атомного объекта стали действия украинских диверсантов. Данные представил генерал-майор Игорь Конашенков:

«Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской Нацгвардии еще до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись. Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими. В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме. Однако прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. 4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем российского патруля и стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного комплекса. Прибывшими к корпусу пожарными расчетами возгорание помещения было ликвидировано. В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме. Оперативно последовавшее заявление Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений: целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить России в создании очага радиоактивного заражения, все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников».

Согласно сводке российского Минобороны, наиболее активные боевые действия сейчас идут на юго-востоке Украины между Крымом и территорией ДНР. Сообщается, что кольцо окружения сжимается вокруг Мариуполя — это последний крупный населенный пункт на берегу Азовского моря, остающийся под контролем украинских сил. Представитель ведомства назвал свежие данные по пораженным военным объектам и технике:

«Группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке Российских вооруженных сил продолжила наступательные действия, вышла на рубеж Красный Лиман, Ямполь, Приволье. Продолжается наступление в направлении на Краматорск. Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики провели успешные наступательные действия и за ночь продвинулись до восьми километров. Взяты под контроль населенные пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино, Новогригоровка, группировка ВС ДНР продолжила сжимать кольцо окружения вокруг города Мариуполя и взяла под контроль Завод имени Ленина. Вооруженные силы РФ продолжили наступление, действуя смежными флангами с подразделениями ДНР, и взяли под контроль Верхние Криницы, Комсомольское, Чистополье, Новополтавку, Камыш-Зарю. Вооруженные силы РФ продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Всего за время операции поражено 1812 объектов, среди них 65 пунктов управления и узлов связи Вооруженных сил Украины, 56 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300, «Бук-М1» и «Оса», 59 радиолокационных станций, уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 54 беспилотных летательных аппарата».

Площадка Запорожской АЭС захвачена российскими военными, сообщает областная военная администрация. «Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации», — указано в сообщении.

Минобороны России еще 28 февраля заявляло об установлении контроля над городом Энергодаром, включая территорию вокруг АЭС. Отмечалось, что персонал АЭС продолжает обслуживание объектов и контроль радиоактивной обстановки в штатном режиме, радиоактивный фон в норме.

Представитель пресс-службы АЭС Андрей Туз заявил, что угрозы распространения радиации не зафиксировано, радиационный фон на Запорожской АЭС, где работает один из шести энергоблоков, не изменен.

В сообщении Международного агентства по атомной энергии говорится, что уровень радиации на Запорожской АЭС не изменился, пожар не затронул основное оборудование. «Генеральный директор Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению применения силы в Энергодаре, а также обратился с призывом к действующим там вооруженным силам воздержаться от насилия вблизи АЭС», — написано в сообщении, размещенном на сайте МАГАТЭ.

Исполняющий обязанности главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков заявил, что на АЭС семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище. По его словам, энергоблок № 1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки № 2 и № 3 безопасно остановлены, № 4 продолжает работу, № 5 и № 6 — резервные, им ничто не угрожает.

В связи с ситуацией на АЭС президенту Украины Владимиру Зеленскому позвонили лидеры США, Германии, Великобритании и глава Евросовета. Борис Джонсон собирает экстренное заседание Совбеза ООН в связи с инцидентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию