16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8251
  • RTS1181.85
4 марта 2022, 08:54 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Минторговли США ужесточило экспортный контроль против связанных с Россией организаций и лиц

Лента новостей

Их деятельность противоречит интересам национальной безопасности США, отмечают американские власти

Министерство торговли США из-за ситуации вокруг Украины ужесточило экспортный контроль в отношении 91 организации и лиц, связанных с РФ. Такое уведомление размещено в электронной базе Федерального реестра — сборника документов американского правительства, передает ТАСС.

«Правительство США считает, что деятельность этих субъектов противоречит интересам внешней политики и национальной безопасности США… Они участвовали, вносили вклад или иным образом поддерживали российские службы безопасности, военный и оборонные секторы, а также военные и оборонные исследования и разработки», — отмечается в документе.

В нем поясняется, что всего в список тех, в отношении кого действует ужесточенный режим экспортного контроля, внесено 91 наименование. Большинство из них — 81 — зарегистрированы или базируются в РФ. Некоторые из попавших под ограничения субъектов имеют представительства в других странах или зарегистрированы за пределами РФ: в Белизе, Великобритании, Испании, Казахстане, Латвии, на Мальте, в Сингапуре, Словакии и Эстонии. «Это постановление включает субъекты в ряде союзных стран, среди которых есть члены ЕС и НАТО, однако оно не является мерой против этих стран, в которых расположены или зарегистрированы эти субъекты», — поясняют американские власти, но конкретных названий не уточняют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию